Перейти к содержимому

Свернуть чат Горячая линия Открыть чат во всплывающем окне

Сообщений в чате нет, почему бы вам не оставить первое сообщение?

Фотография

Как принять участие в Программе

С чего начать

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 77

#1 Вова

Вова

Пользователь

• Администраторы
  • 2 812 сообщений
  • ГородКалуга, за 101-й км
  • Реальное имя:Владимир

Отправлено 30 Март 2014 - 07:21

В настоящее время анкета и заявление на участие в Госпрограмме подаются одновременно, заявление на получение свидетельства переселенца отдельно подавать не нужно. Также одновременно можно подать документы на разрешение на временное проживание (РВП). Поэтому п. 1 и п. 2 - это теперь одновременный процесс - единый.

Обратиться в уполномоченный орган
Подготовиться к регистрации в качестве участника
Подать заявление о выдаче свидетельства участника
Получить свидетельство участника и выехать в Россию

Уполномоченными органами за рубежом, осуществляющими работу с соотечественниками, желающими добровольно переселиться в Российскую Федерацию в рамках и на условиях Государственной программы, являются:

• представительства Федеральной миграционной службы за рубежом; 
• консульские отделы посольств и консульские учреждения Российской Федерации, при которых могут создаваться временные группы, из специалистов ФМС России, МИД России и других заинтересованных федеральных органов исполнительной власти.

п. 1. Подготовиться к регистрации в качестве участника Госпрограммы

В случае если соотечественник заявляет о своем добровольном желании принять участие в Государственной программе, сотрудниками уполномоченного органа за рубежом ему предлагается заполнить анкету по утвержденной Приказом ФМС России от 2 августа 2007 г. № 163 форме и оказывается необходимая консультационная помощь по вопросам, связанным с участием в Государственной программе, в том числе углублённое разъяснение содержания Государственной программы и предоставляемых в её рамках возможностей, содействие в выборе оптимального варианта переселения.

При подаче анкеты соотечественником представляются документы, удостоверяющие его личность, гражданство, подтверждающие место пребывания (жительства), а также документы об образовании, имеющейся профессии и специальности, профессиональной подготовке, иные документы, подтверждающие полноту и достоверность представленных в анкете данных.

Электронный вариант анкеты направляется в территориальный орган ФМС России и уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, ответственный за реализацию региональной программы переселения (далее - «уполномоченный орган субъекта Российской Федерации). При получении информации о готовности к приёму и обустройству соотечественника, уполномоченный орган за рубежом в течение трех рабочих дней уведомляет об этом соотечественника и приглашает его для подачи заявления о выдаче свидетельства участника Государственной программы.

п. 2. Подать заявление о выдаче свидетельства участника Госпрограммы

Заявление о выдаче свидетельства участника Государственной программы по форме, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 28 декабря 2006 г. № 817, подается лично соотечественником в уполномоченный орган за рубежом.

ФОРМА ЗАЯВЛЕНИЯ О ВЫДАЧЕ СВИДЕТЕЛЬСТВА УЧАСТНИКА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ

Вместе с заявлением представляются следующие документы:

Заявителю выдается справка о приеме заявления к рассмотрению с указанием срока его рассмотрения.

• копии документов, удостоверяющих личность заявителя и членов его семьи, копии документов о семейном положении заявителя и членов его семьи с предъявлением оригиналов этих документов;

• фотографии заявителя в черно-белом исполнении размером 35 х 45 мм с четким изображением лица без головного убора;

• копии документов об образовании, о профессиональной подготовке, о стаже трудовой деятельности, наличии ученого звания и степени, а также иные сведения, характеризующие личность заявителя и членов его семьи, его профессиональные навыки и умения (если такие имеются).

Иностранные граждане (лица без гражданства), которым требуется совершение действий, необходимых для получения разрешения на временное проживание на территории Российской Федерации, указывают об этом в заявлении и дополнительно в порядке, установленном Постановлением Правительства Российской Федерации от 1 ноября 2002 г. № 789 «Об утверждении Положения о выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание», подают заявление о выдаче разрешения на временное проживание и соответствующие документы в консульское учреждение Российской Федерации.

Граждане Российской Федерации заявление о выдаче разрешения на временное проживание не подают.

Получить свидетельство и выехать в Россию. Сдать документы на РВП удобнее и проще в своих странах исхода, однако, как правило - существуют большие очереди на местах и сложно дозвониться. В любом случае - выбор за Вами.

9aa33d28a2bc.jpg

При отсутствии препятствий для участия в Государственной программе свидетельство оформляется и выдается в срок, не превышающий 60 дней со дня подачи заявления и прилагаемых к нему документов.

Свидетельство подписывается руководителем уполномоченного органа за рубежом и вручается участнику Государственной программы лично.

ОБРАЗЕЦ СВИДЕТЕЛЬСТВА УЧАСТНИКА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ

При выдаче свидетельства иностранному гражданину (лицу без гражданства) разъясняются основные требования законодательства Российской Федерации о правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации, о порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию.

Статус участника Государственной программы закрепляет права и обязательства переселенца, права и обязательства членов его семьи, а также обязательства субъектов Российской Федерации, в частности по предоставлению государственных гарантий и социальной поддержки, соответствующих избранной категории территории вселения.

Для участника Государственной программы и членов его семьи оформляются необходимые документы для переезда в Российскую Федерацию, в том числе виза (при необходимости).

При необходимости уполномоченным органом за рубежом оказывается содействие в выезде участника Государственной программы в Российскую Федерацию.

• Se@-Wolf и Bunyod это нравится

Я пойду с тобой даже на край света 3eb22cf6d2cdefe4f716000997a215d1.gif

#2 Вова

Вова

Пользователь

• Администраторы
  • 2 812 сообщений

Отправлено 31 Март 2014 - 20:09

Образец заполнения анкеты-заявления:

11eae563c512.jpg

fe917269692b.jpg

8b9db6410e1d.jpg

c1f0f4586546.jpg

#3 Диночка

Диночка

Пользователь

• Новички
  • PipPip
  • 16 сообщений
  • ГородТула
  • Реальное имя:Дина Багутдинова

Отправлено 17 Апрель 2014 - 08:04

ИНФОРМАЦИЯ!!!
                                                                                 Уважаемые соотечественники!
          ВНИМАНИЮ граждан, подающих документы на участие в Государственной программе по переселению соотечественников, проживающих за рубежом! Запись на подачу документов по Госпрограмме осуществляется по телефонам (71)120-43-22, (71)120-35-16, а также по электронной почте zarubej-uz@mail.ru , при этом соотечественник желающий принять участие в Госпрограмме сообщают ФИО, год рождения и регион вселения. В соответствии с Указом Президента № 201 от 04.04.2014 г. о внесении изменений в Государственную программу по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, отменен одновременный порядок подачи заявления на участие в данной Госпрограмме и на оформление РВП.В этой связи для подачи документов на РВП участники Госпрограммы могут обращаться непосредственно в органы ФМС России на территории Российской Федерации по региону их переселения. Также документы на РВП можно подать в консульский отдел Посольства по предварительной записи, после получения свидетельства участника Госпрограммы.

• Вова это нравится

20.02.13 - первая анкета, не сдали (3 ошибки)
27.08.13 - вторая анкета, сдали
18.09.13 - минтруд отказ
16.12.13 - офиц.отказ
16.12.13 - перезапись на 21.04.14г.
21.04.14 - третья анкета, сдали
13.05.14 - минтруд отказ

22.05.14 - перезапись на 23,06,14г,

#4 Lexx

Lexx

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • ГородТаш

Отправлено 02 Июнь 2014 - 15:25

на РВП, теперь можно записаться посредством интернета http://russia.uz/ind...-17/rvpmenu2013

• Вова и Nat это нравится

#5 anastas

anastas

Новичок

• Новички
  • Pip
  • 2 сообщений
  • ГородНовочеркасск
  • Реальное имя:Анастас

Отправлено 17 Декабрь 2014 - 22:59

ИНФОРМАЦИЯ!!!
                                                                                 Уважаемые соотечественники!
          ВНИМАНИЮ граждан, подающих документы на участие в Государственной программе по переселению соотечественников, проживающих за рубежом! Запись на подачу документов по Госпрограмме осуществляется по телефонам (71)120-43-22, (71)120-35-16, а также по электронной почте zarubej-uz@mail.ru , при этом соотечественник желающий принять участие в Госпрограмме сообщают ФИО, год рождения и регион вселения. В соответствии с Указом Президента № 201 от 04.04.2014 г. о внесении изменений в Государственную программу по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, отменен одновременный порядок подачи заявления на участие в данной Госпрограмме и на оформление РВП.В этой связи для подачи документов на РВП участники Госпрограммы могут обращаться непосредственно в органы ФМС России на территории Российской Федерации по региону их переселения. Также документы на РВП можно подать в консульский отдел Посольства по предварительной записи, после получения свидетельства участника Госпрограммы.

Ссылка на 196ф_образец

http://files.icq.net...6D33F0066DBBD7C

Здравствуйте! Я гражданин Узбекистана, имею РВП (подал документа на Вид на Жительство)и хотел бы принять участие в ПРОГРАММЕ СОДЕЙСТВИЯ ПЕРЕСЕЛЕНИЮ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РФ. К сожалению нигде не могу найти интересующую меня информацию. Меня интересует вопрос, могу ли я, подавая заявление на участие в программе по добровольному переселению соотечественников, вписать свою маму как члена семьи, переселяющегося со мной на территорию РФ, при условии что у нее отсутствует РВП - она находиться в статусе временно пребывающего ИГ (маме 59 лет пенсионер, вчера прилетела ко мне - у нее временная регистрация на 90 дней) или РВП обязательное условие и для членов семьи лиц участвующих в программе по переселению?

#6 Виталий1

Виталий1

Новичок

• Новички
  • Pip
  • 2 сообщений
  • ГородМосква
  • Реальное имя:Виталий

Отправлено 17 Март 2015 - 19:10

Мне немного странен факт необходимости РВП по месту переселения если я в России. Вчера ходил к адвокату, тот сказал что можно выбрать другой регион для переселения (а не тот в котором ты находишься) и подать документы без РВП... Предлагал взяться за это дело за 25 тыс....

#7 Вова

Вова

Пользователь

• Администраторы
  • 2 812 сообщений

Отправлено 17 Март 2015 - 21:55

Подать на программу находясь в РФ можно только имея РВП в том регионе, куда собираетесь подавать. Помимо этого, нужно еще иметь трудовой стаж в этом регионе не менее полугода. Например, имея РВП зарегистрированное в Москве, вы не можете подать на программу нигде, потому что Москва и область не участвуют в программе. Ближайшие регионы к Москве, участвующие в программе  - Калужская, Тверская, Тульская, Рязанская области.  

За что платить адвокату 25.000?

#8 Виталий1

Виталий1

Новичок

• Новички
  • Pip
  • 2 сообщений
  • ГородМосква
  • Реальное имя:Виталий

Отправлено 22 Март 2015 - 14:57

За то что он имея копии моих документов напишет заявление на участие в программе вместо меня и все. Т.е. особо и не за что))

#9 Вова

Вова

Пользователь

• Администраторы
  • 2 812 сообщений

Отправлено 01 Апрель 2015 - 18:48

За то что он имея копии моих документов напишет заявление на участие в программе вместо меня и все. Т.е. особо и не за что))

Не встречал подобную практику в консульствах, мне думается, что там необходимо личное присутствие.

#10 Vika_88

Vika_88

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • ГородТашкент
  • Реальное имя:Вика

Отправлено 04 Апрель 2015 - 10:41

Мне тоже так кажется. Без личного присутствия....странненько как-то :unsure:

#11 Анна72

Анна72

Новичок

• Новички
  • Pip
  • 3 сообщений
  • ГородТашкент

Отправлено 19 Апрель 2015 - 19:41

А как насчет Воронежской области? Можно стать участником программы уже находясь там? Какие там квоты?

• Вова это нравится

#12 Вова

Вова

Пользователь

• Администраторы
  • 2 812 сообщений

Отправлено 19 Апрель 2015 - 22:57

А как насчет Воронежской области? Можно стать участником программы уже находясь там? Какие там квоты?

Можно. Квоты нужны только для получения РВП, обычно они кончаются в конце декабря, но лучше узнайте. Без РВП не сможете подать на программу находясь в регионе. Также нужен официальный стаж не менее полугода.

#13 Анна72

Анна72

Новичок

• Новички
  • Pip
  • 3 сообщений
  • ГородТашкент

Отправлено 20 Апрель 2015 - 16:48

Спасибо Вова! РВП у нас есть (с октября 2014 года) стаж работы врачом в больнице пока 2 месяца (если считать на законных основаниях - с сертификатом,  с нострафикацией диплома и т.п.). То есть можно реально стать участником уже в текущем году? На какие-то льготы не претендуем, нужно просто пробиться для гражданства. Значит никаких квот, никаких ограничений? Только РВП и полгода стажа работы и все?

#14 Вова

Вова

Пользователь

• Администраторы
  • 2 812 сообщений

Отправлено 20 Апрель 2015 - 17:41

Ну надо заполнить заявление - анкету, подать ее и дождаться положительного ответа. Удачи вам.

#15 lllmixaillll

lllmixaillll

Новичок

• Новички
  • Pip
  • 1 сообщений
  • ГородТашкент

Отправлено 19 Июнь 2015 - 20:58

В течении какого времени действительно свидетельство участника государственной программы.

#16 Вова

Вова

Пользователь

• Администраторы
  • 2 812 сообщений

Отправлено 19 Июнь 2015 - 22:01

В течении какого времени действительно свидетельство участника государственной программы.

В течении 3-х лет.

#17 Елена К

Елена К

Новичок

• Новички
  • Pip
  • 4 сообщений
  • ГородТашкент
  • Реальное имя:Елена

Отправлено 28 Август 2015 - 07:55

Добрый день!

При сборе документов на свидетельство переселенца нужны все паспорта участников, а если ребенок только родился, ему нужно сначала получить паспорт, или свидетельства о рождении будет достаточно?

Спасибо

#18 Елена К

Елена К

Новичок

• Новички
  • Pip
  • 4 сообщений
  • ГородТашкент

Отправлено 28 Август 2015 - 08:28

И второй вопрос, в своих метриках я обнаружила небольшой подтек, как понять примут ли свидетельство в таком состоянии или в любом случае менять, я родилась в Наро-Фоминске и чтобы обменять свидетельство, а скорее получить выписку, мне придется лететь в Наро-Фоминск. Может ли быть другой выход? 

#19 Вова

Вова

Пользователь

• Администраторы
  • 2 812 сообщений

Отправлено 28 Август 2015 - 09:20

или свидетельства о рождении будет достаточно?

Будет достаточно.

я обнаружила небольшой подтек

Смотря где подтек, если он закрывает инициалы или печать - возможно придется лететь в Москву, Наро-Фоминск, это же практически Москва - просто так будет быстрее, чем ждать. Ну или найти там человека, кто по доверенности получит, если это возможно. Лучше посоветуйтесь с нотариусами, которые промышляют заверениями по программе, они в принципе знают. какие свидетельства пройдут, какие надо менять.

#20 Елена К

Елена К

Новичок

• Новички
  • Pip
  • 4 сообщений
  • ГородТашкент

Отправлено 28 Август 2015 - 10:01

Смотря где подтек, если он закрывает инициалы или печать - возможно придется лететь в Москву, Наро-Фоминск, это же практически Москва - просто так будет быстрее, чем ждать. Ну или найти там человека, кто по доверенности получит, если это возможно. Лучше посоветуйтесь с нотариусами, которые промышляют заверениями по программе, они в принципе знают. какие свидетельства пройдут, какие надо менять.

Подтек скорее небольшая размытость на фамилии, буква очень четкая, но заметно что попала капля, попробую посоветоваться с нотариусами. Спасибо за совет.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных