Перейти к содержимому

Свернуть чат Горячая линия Открыть чат во всплывающем окне

Сообщений в чате нет, почему бы вам не оставить первое сообщение?

Фотография

Greenland Kaluga (посёлок переселенцев)

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 98

#41 nik

nik

Продвинутый пользователь

• Новички
  • PipPipPip
  • 192 сообщений
  • ГородКалуга
  • Реальное имя:Nik

Отправлено 12 Август 2014 - 17:25

А законом предусмотрено новоиспеченным гражданам РФ право на бесплатный клочок земли? Вопрос наивный - но мало ли.

#42 Nat

Nat

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 189 сообщений
  • ГородКалуга

Отправлено 12 Август 2014 - 18:06

А законом предусмотрено новоиспеченным гражданам РФ право на бесплатный клочок земли? Вопрос наивный - но мало ли.

наравне со всеми остальными россиянами... в некоторых регионах такое есть в рамках территориальных программ...  Вот пример: http://www.kayan.ru/...-молодой-семье/

• Вова это нравится

#43 k-elena

k-elena

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 27 сообщений
  • ГородТашкент-Обнинск

Отправлено 12 Август 2014 - 18:47

Да, стоимость земли может повлиять на решение "брать или не брать". Мы вот изначально были нацелены на Обнинск. Есть там микрорайон "Олимп". Вроде неплохо продумано все и дома удобные. Но во-первых там не кирпич, во-вторых с этого года таунхаус на 150 м2 стоит у застройщика около 7 млн (!), а стоимость "сотки" у них — 200 тыр. Мы, например, с семьей так широко шагать не можем — штаны порвем. 

Да, к сожалению, Обнинск и его окрестности - это не дешевое удовольствие. И стоимость квартир здесь  - на уровне ближнего Подмосковья. Даже "Новая Москва" - доступней

• Вова и Cannabis это нравится

#44 srgbell

srgbell

Продвинутый пользователь

• Новички
  • PipPipPip
  • 282 сообщений
  • ГородКалуга
  • Реальное имя:Сергей

Отправлено 12 Август 2014 - 20:22

Да, к сожалению, Обнинск и его окрестности - это не дешевое удовольствие. И стоимость квартир здесь  - на уровне ближнего Подмосковья. Даже "Новая Москва" - доступней.

Есть "Молодежный". Как я понял это — "Кошелев по-обнински". Цены приемлемые, по крайней мере на их сайте. Объявления о наличии 1- и 2-х комнатных квартир "висят" не один месяц и их еще не сняли. Отзывы, надо признать, противоречивые, мигрантов там больше, чем хотелось бы местным жителям, но эта проблема, скорее всего, будет решена в недалеком будущем. Пока есть возможность и желание можно брать. 

#45 Nat

Nat

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 189 сообщений
  • ГородКалуга

Отправлено 13 Август 2014 - 07:38

Да, к сожалению, Обнинск и его окрестности - это не дешевое удовольствие. И стоимость квартир здесь  - на уровне ближнего Подмосковья. Даже "Новая Москва" - доступней

а с чем такие цены вообще связаны, не знаете? работать в Мск все равно ездят, даже в плане прописки Подмосковье поинтереснее...

#46 srgbell

srgbell

Продвинутый пользователь

• Новички
  • PipPipPip
  • 282 сообщений
  • ГородКалуга
  • Реальное имя:Сергей

Отправлено 13 Август 2014 - 10:32

а с чем такие цены вообще связаны, не знаете? работать в Мск все равно ездят, даже в плане прописки Подмосковье поинтереснее...

У меня только одно объяснение — именно близость к Москве. Дорога до Нерезиновой занимает час-полтора? А так, конечно, интересно насколько эти цены оправданы для тех кто в Обнинске и живет и работает. 

#47 Nat

Nat

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 189 сообщений
  • ГородКалуга

Отправлено 13 Август 2014 - 12:09

У меня только одно объяснение — именно близость к Москве. Дорога до Нерезиновой занимает час-полтора? А так, конечно, интересно насколько эти цены оправданы для тех кто в Обнинске и живет и работает. 

но это даже не ближнее подмосковье... Апрелевка или Нарофоминск дешевле и ближе к Москве

#48 nik

nik

Продвинутый пользователь

• Новички
  • PipPipPip
  • 192 сообщений
  • ГородКалуга

Отправлено 13 Август 2014 - 13:31

Насколько я понимаю, в Обнинске такие цены на недвижимость, т.к. там находться заводы (автомобильные и электроники и ещё какие-то).

А ездить с Обнинска в Москву - это бред. Я сам жил на таком расстоянии в МО у родственников и катался в Москву пару недель, так что знаю о чем говорю. Это подъем в 4 утра, в 5 - сажусь на автобус, 6,40 - на станции метро в самом конце ветки, 7,30 - выход из метро, и полчаса в запасе дойти до места назначения к 8,00. Приходишь выжатым лимоном. Да и дорога такая сжирает денег... можете сами подсчитать.  

• Cannabis и k-elena это нравится

#49 nik

nik

Продвинутый пользователь

• Новички
  • PipPipPip
  • 192 сообщений
  • ГородКалуга

Отправлено 26 Сентябрь 2014 - 21:35

Вот вам для затравки история из жизни. Точнее - один эпизод, с которым я столкнулся по своей работе.

У одного чувака была в городе земля. Большой участок. Район, скажем так, не из престижных.

И была у него дочка, которой он решил построить там домик. Обычный такой дом, как у всех других людей.

Но был у него знакомый юрист, который ему посоветовал такую интересную еврейскую схему:

Значит, на участке планируется не один дом, как у всех обычных людей, а сразу четыре. 

Берётся кредит в банке. Участок делится на 4 части и на каждой части строится по одному 2-х этажному дому. Получаются 4 одинаковых 2-х этажных дома (по 150-200м общей площади), которые расположены практически рядом друг к другу и глухими стенами расположены друг к другу. Суть бизнес-плана следующая - после строительства 2 дома уходит в продажу и на эти деньги гасится полностью кредит с процентами. Один дом остается у чувака и он сдаёт его в аренду и каждый месяц капают в карман деньги. И последний 4-й дом он, как и хотел, дарит своей дочке. 

В итоге - хотел построить дом, а получил два дома на халяву.

Я сам их видел вживую уже после строительства - получилось очень красиво (в том плане, что не банальные коробки, а удачный дизайн, который как бы объединяет визуально все 4 дома в одно целое с замашкой на изыск).

Единственная оговорка - чувак был сам прораб))). 

• Cannabis и Кочевница это нравится

#50 Вова

Вова

Пользователь

• Администраторы
  • 2 706 сообщений
  • ГородКалуга, за 101-й км
  • Реальное имя:Владимир

Отправлено 26 Сентябрь 2014 - 21:50

Я думаю - не каждый захочет такую схему. Но, спасибо за вариант. Я больше склоняюсь к дому и участку, а для продажи и сдачи можно приобрести квартиры в новостройке, при этом, можно быть не прорабом. У меня есть свой прораб, но он еще в стране исхода. А рисковать с таким кредитом без опыта и знаний я бы не стал. Хотя, время покажет - горшки обжигают совсем не те, кто предполагается. 

Я пойду с тобой даже на край света 3eb22cf6d2cdefe4f716000997a215d1.gif

#51 nik

nik

Продвинутый пользователь

• Новички
  • PipPipPip
  • 192 сообщений
  • ГородКалуга

Отправлено 26 Сентябрь 2014 - 22:42

а для продажи и сдачи можно приобрести квартиры в новостройке

в новострое в цену уже заложена добавочная стоимость и вы там ничего не выиграете. деньги в банк положить и то выгоднее.

а в той схеме, про которую я писал, за счет добавочной стоимости фактически обеспечивается финансирование второй половины стройки.

я не пропогандирую её. я только привёл пример, что при грамотном подходе можно очень хорошо минимизировать затраты. а в приведенном случае практически до нуля. 

#52 AlexeyII

AlexeyII

Продвинутый пользователь

• Заблокированные
  • PipPipPip
  • 49 сообщений
  • ГородКалуга
  • Реальное имя:Алексий

Отправлено 27 Сентябрь 2014 - 00:24

а в той схеме, про которую я писал, за счет добавочной стоимости фактически обеспечивается финансирование второй половины стройки.

это не схема, это стройфирма - купить земли, купить бетона, замутить дом(1-1000 квартир), продать, отдать инвестору часть доходов.
есть одна маленькая заковырка - если вы не строитель, то можно даже не соваться

• Вова, vik77 и Cannabis это нравится

#53 Cannabis

Cannabis

Продвинутый пользователь

• Новички
  • PipPipPip
  • 58 сообщений
  • ГородKaluga

Отправлено 27 Сентябрь 2014 - 01:05

У одного чувака была в городе земля. Большой участок. Район, скажем так, не из престижных....

На мой, не искушённый взгляд, отличная схема, с отличным бизнес-планом и отличным воплощением плана в жизнь. Но, думаю, прибыль составила не два халявных дома, а два халявных дома минус стоимость участка, который уже был в собственности чувака и минус стоимость половины участка чувака, отчуждённого вместе с проданными домами в пользу купивших недвигу.

• Вова, Солнцеворот и Кочевница это нравится

#54 nik

nik

Продвинутый пользователь

• Новички
  • PipPipPip
  • 192 сообщений
  • ГородКалуга

Отправлено 27 Сентябрь 2014 - 01:55

есть одна маленькая заковырка - если вы не строитель, то можно даже не соватся

)))) какие строители?  всё что до 2-х этажей - строят бригады, которые состоят из тупых рабочих, которые нифига в стройке не догоняют, а только по верхам нахватались. и прораба, задача которого зарисоваться перед заказчиком, дать пилюлей рабочим, забрать 70% денег себе и уехать, оставив всё на самотёк. 

Кроме того, многие малоэтажные объекты, которые строятся на продажу (а потом красочно рекламируются на билбордах), курируются людьми вообще далёкими от строительства, и многие моменты прорабатываются на ходу уже во время стройки, вплоть до вырубки стен и глобального изменения планировки. Видел много раз. 

• Вова и buxara75 это нравится

#55 Вова

Вова

Пользователь

• Администраторы
  • 2 706 сообщений

Отправлено 27 Сентябрь 2014 - 07:31

в новострое в цену уже заложена добавочная стоимость и вы там ничего не выиграете. деньги в банк положить и то выгоднее.

Я уже выиграл, а вот в банки как раз бы не стал вкладывать. Считаю, что проценты не стоят того, можно обернуть эти деньги намного выгоднее. Покупая на этапе котлована, за год, квартира вырастает минимум в 1 млн - никакой банк не даст такие проценты. По поводу минимизировать расходы - согласен, но т, что вы называете грамотным подходом - это целая проблема: не каждый банк даст такой кредит, не факт, что вам он его даст, неизвестно - под какие проценты, сроки и условия. Дальше - смета на несколько домов, допустим, она утверждена, но сколько будет подводных камней на этапе строительства? Потом сам процесс застройки - тут обычный ремонт в квартире делаешь и меняешь по 5 бригад, а здесь несколько домов. И так далее.

а два халявных дома минус стоимость участка, который уже был в собственности чувака и минус стоимость половины участка

А также минус расходы на работу строителей и еще много небольших минусов - непредвиденных, хорошо, если хотя бы один дом пошел в чистую прибыль. 

)))) какие строители?  всё что до 2-х этажей - строят бригады, которые состоят из тупых рабочих, которые нифига в стройке не догоняют, а только по верхам нахватались. и прораба, задача которого зарисоваться перед заказчиком, дать пилюлей рабочим, забрать 70% денег себе и уехать, оставив всё на самотёк. 

Тогда это очень страшный проект... 

#56 FARMER

FARMER

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений
  • ГородТашкент
  • Реальное имя:Алексей

Отправлено 27 Сентябрь 2014 - 07:38

А я вообще хочу чтобы рядом с домом было земли побольше. С садом, деревьями... А то смотришь иногда из электрички - столько земли пустует, а как дома начинаются - так все "друг на друге сидят"...
  • Вова, Cannabis, Солнцеворот и еще 1 это нравится

#57 Вова

Вова

Пользователь

• Администраторы
  • 2 706 сообщений

Отправлено 27 Сентябрь 2014 - 07:47

С садом, деревьями...

Летней кухней с беседкой для гостей, парковкой на три машины, мастерской, где можно попилить, постучать, ландшафтным дизайном, теплицей...а может и маленьким прудиком для гусей и уток. :)  

• Cannabis и Солнцеворот это нравится

#58 Timuritos

Timuritos

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 49 сообщений
  • ГородМосква
  • Реальное имя:Timur

Отправлено 27 Сентябрь 2014 - 17:33

Тема мне очень интересная, но может быть в ближайшие два года пока не потяну

#59 Кочевница

Кочевница

Продвинутый пользователь

• Новички
  • PipPipPip
  • 128 сообщений
  • ГородКалуга
  • Реальное имя:Vera

Отправлено 01 Октябрь 2014 - 19:20

Вот вам для затравки история из жизни. Точнее - один эпизод, с которым я столкнулся по своей работе.

У одного чувака была в городе земля. Большой участок. Район, скажем так, не из престижных.

И была у него дочка, которой он решил построить там домик. Обычный такой дом, как у всех других людей.

Но был у него знакомый юрист, который ему посоветовал такую интересную еврейскую схему:

Значит, на участке планируется не один дом, как у всех обычных людей, а сразу четыре. 

Берётся кредит в банке. Участок делится на 4 части и на каждой части строится по одному 2-х этажному дому. Получаются 4 одинаковых 2-х этажных дома (по 150-200м общей площади), которые расположены практически рядом друг к другу и глухими стенами расположены друг к другу. Суть бизнес-плана следующая - после строительства 2 дома уходит в продажу и на эти деньги гасится полностью кредит с процентами. Один дом остается у чувака и он сдаёт его в аренду и каждый месяц капают в карман деньги. И последний 4-й дом он, как и хотел, дарит своей дочке. 

Я сам их видел вживую уже после строительства - получилось очень красиво (в том плане, что не банальные коробки, а удачный дизайн, который как бы объединяет визуально все 4 дома в одно целое с замашкой на изыск).

Единственная оговорка - чувак был сам прораб))). 

У моего мужа был такой проект - его идея, так никто и не решился воплотить. Проект кондоминиума так и остался на бумаге, из-за того, что люди не хотят делить участок с другими, а отгораживаться заборами - не вариант. Это отличный вариант для западного менталитета, где у людей нет заборов и каких либо четких границ между участками...разве что декоративные кустарники.

А по сути, в складчину и общий бассейн можно было организовать, и ландшафт, и детскую площадку, мангал с беседкой... рай на земле))))

• Вова и Cannabis это нравится

#60 Кочевница

Кочевница

Продвинутый пользователь

• Новички
  • PipPipPip
  • 128 сообщений
  • ГородКалуга
  • Реальное имя:Vera

Отправлено 02 Октябрь 2014 - 07:17

И... капля дегтя.., но этот момент тоже стоит учесть:

Не станет ли подобная идея толчком для расслоения общества? Главной задачей Программы является интеграция переселенцев в российское общество, а данная идея может стать модной со временем и приведет к результату "кварталов США", где люди разных цветов и социальных уровней четко разделены. Не породит ли это со временем ситуации типа: "Не ходи, сынок, в этот квартал, там переселенцы живут!")))) Ну... как пример)))

В идеале, мы должны слиться с коренными жителями и гармонично соседствовать друг с другом - как при Советах было.

Как считаете?

• Солнцеворот это нравится

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных