Перейти к содержимому

Свернуть чат Горячая линия Открыть чат во всплывающем окне

Сообщений в чате нет, почему бы вам не оставить первое сообщение?

Фотография

Greenland Kaluga (посёлок переселенцев)

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 98

#1 Вова

Вова

Пользователь

• Администраторы
  • 2 813 сообщений
  • ГородКалуга, за 101-й км
  • Реальное имя:Владимир

Отправлено 27 Июль 2014 - 22:42

f5c7253a7eb9.jpg

Позволю себе задать небольшой вопрос, дабы произвести некий опрос, простите за тавтологию. Суть такова, наверное не буду лукавить, что каждый в теории хотел бы жить в собственном доме с небольшим приусадебным участком. Наверное кто-то был бы не против иметь рядом соседей - таких же переселенцев, которые могли бы общаться, быть более пОнятыми, придти на помощь. Короче говоря - давно вынашиваю мысль о строительстве поселка переселенцев. Имею для этого некоторые возможности - поясню. Я работаю в крупном строительном холдинге, являюсь менеджером по оптовому развитию и мои обязанности - это работа с крупными строительными компаниями. Я часто бываю на крупных строительных объектах и частных малоэтажных застройках. Имею представление о землях, ценах и более-менее надежных подрядчиках. У меня уже есть достаточные связи по линии газификации, водоснабжения, знакомые юристы, в конце концов. Мне предлагаются под эту тему различные схемы некими людьми, но я знаю только одно - надежность этих схем будет возможна только тогда, когда всей структурой управлять буду только я (или выборочный сообществом кандидат) и возможность права подписи будет только у меня (как вариант). Иначе я не смогу гарантировать прозрачность средств. Есть два пути - первый (американский) - создание так называемого кооператива, где желающие создают его и вкладывают денежные средства на приобретение земли рядом, с последующим переводом ее в ИЖС (предварительная договоренность об этом с властями на местах есть). Второй путь - создание так называемого ООО с включением туда всех желающих на уровне учредителей, но тогда будут сложности. Объясню почему. Впоследствии могут быть разного рода проблемы, если (не дай Б.) кто-то из учредителей умрет или кто-то захочет продать свой дом на своей земле - тогда согласие будет нужно от всех учредителей. Первым шагом, как я уже говорил будет являться совместное приобретение земли. Например, сотка стоит 30.000 р, вам под дом достаточно 10 соток, вы вносите 300.000 р. Через 20 дней получаете св-во собственника на эту землю. Если таких желающих будет хотя бы 10, то мы покупаем 300 соток рядом. Получаете свои документы - я отчитался. Далее проводим газ, воду - снова скидываемся, но вместе это не так бьет по карману. И будем учитывать еще такой момент, что землю в этом месте будем приобретать не только мы, но уже кто-то приобретает - значит они придут к нам, чтобы им тоже подвели. Газовая труба имеет свое сечение и так далее. Что касается самого строительства - тут уже каждый будет строить по своему кошельку - кто-то захочет двухэтажный, кому-то будет достаточно одноэтажного дома на 100 кв.м - это уже личное усмотрение. 

Ясно одно, для всей этой темы мне понадобиться создавать или кооператив или ООО, а значит платить некие налоги, открывать счета, но под этой схемой я могу также и приобретать стройматериалы и рассчитываться с подрядчиками. Где приобретать и по каким выгоднее ценам - я знаю, это моя работа, я их сам продаю. Впоследствии мы можем сами купить Газель и использовать ее на свои нужды, также приобрести микроавтобус и возить детей в школу и прочее. Всем этим процессом могу рулить и не я, а любой кого посоветуют или захотят те, кто согласен на эту идею.

В настоящее время мне предложили 90 участков по 15 соток, цена 30.000 р за сотку. Вода, газ по границе, район Грабцево (между поселком Воскресенское и заводом Фольксваген). Второй вариант намного дальше - район завода Ситроен, но там уже есть газ и вода. Возможен и третий вариант - район Пучково - правый берег (через пучковский мост), но там "земля миллионеров" и общей цены за сотку нет, продаются участки в разнобой и цены местами нереальные.

Я пишу это всё как некий первоначальный вброс для того, чтобы услышать ваши мнения. Сам я, для создания спокойствия и благополучия своей семьи на первом этапе приобрел две квартиры в новостройке. В одной мы уже живем (многие были у меня в гостях), вторую пока ремонтирую. Но в перспективе, я бы хотел приобрести дом недалеко от Калуги и жить в приятном надежном сообществе. И подобные анклавы - это не новость, такие поселения давно знает история. Прошу высказываться. Кстати, подрядчики говорят о том, что мы сами могли бы его и строить и прочее. Среди нас уже есть электрики, сантехники, водители разных категорий и прочее. При этом, я прекрасно осознаю, что многим Калуга нужна только как плацдарм для получения гражданства, как бы это прискорбно не звучало, но это правда жизни.

Кстати, впоследствии, мы могли бы построить там некое общежитие для только что приехавших, которых могли бы встречать, регистрировать и они бы действительно там проживали - решили бы серьезную проблему с регистрациями.

• Se@-Wolf, lisita, Лена и 9 другим это нравится

Я пойду с тобой даже на край света 3eb22cf6d2cdefe4f716000997a215d1.gif

#2 Liss

Liss

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 49 сообщений

Отправлено 27 Июль 2014 - 23:19

Отличная идея, требующая тщательтного анализа! А в первом, 'американском' варианте не будет коолективной зависимости от тех или иных комуникаций? Т.е. вдруг кто-то хочет индивидуальное отопление, а кто-то центральное? Кто-то электроплиты, а кто-то газовые?
  • Вова это нравится

#3 Лилия Лилия

Лилия Лилия

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 67 сообщений
  • ГородТашкент
  • Реальное имя:Лилия

Отправлено 27 Июль 2014 - 23:24

Как заманчиво , но все надо продумать до мелочей!!! Одному Вам, Владимир, будет очень тяжко справится с такой задачей. Вам нужна КОМАНДА!!! НО Я 100% "ЗА" .  :) МОЛОДЕЦ!!!

• Вова это нравится

06.06.2014 подала заявление-анкету на переселение

02.07.2014 одобрена Минтруда  :)
УРА!!!!!!! СЕГОДНЯ (16.12.2014г) ПОЗВОНИЛИ С ПОСОЛЬСТВА!!!
СКОРО ЗА СВИДЕТЕЛЬСТВОМ!!! Д О Ж Д А Л А С Ь !!!!  :)  ;)
17.12.2014г получила свидетельство
28.01.2015 подала на РВП

30.04.2015г еле дозвонилась до УФМС РФ МОИХ ДОКУМЕНТОВ НЕТ

звонила в посольство РФ, ответ -"мы их отправили , аж 29.01.2015г!!!!!

ГДЕ МОИ ДОКУМЕНТЫ???? :ph34r:  :058:  :angry:   :( 

28.05.2015г повторно еле еле дозвонилась до УФМС РФ ...ответ тот же :058:   :( 

на сайте http://www.fms.gov.ru/services/trp узнала о готовности РВП

УРАААААА!!! готово!! от 27.03.2015г

17.11.2016 прибыла в КАЛУГУ

18.11.2016 Миграц.учет (регистрация) на 3 месяца

21.11.2016 ОТМЕТКА в свидетельстве, дактило-"пальчики" на ТОВАРНОЙ 23,

21.11.2016 Штамп РВП на МОСКОВСКОЙ 244 а.
13.03.2017 подача докум. на ГРАЖДАНСТВО РФ ( на  ул.  2 проезд, Тарутинская 4, )

21.07.2017 моя фамилия появилась в списках на гражданство !!! УРА!!! МНЕ ОДОБРИЛИ ГРАЖДАНСТВО!!! (4  мес 8 дней)

22.08.2015 подала доки на паспорт ( сказали через 14 дней будет готов)

05.09.2017 прошло 14 дней(две недели), но паспорт НЕ ГОТОВ!!!! сказали что будет готов в течение месяца((((

17.10.2017 ДОЛГОЖДАННЫЙ ПАСПОРТ В РУКАХ!!!причем дата выдачи от 07.09.2017. 
ВСЁ ЭПОПЕЯ ЗАКОНЧЕНА !!!!!!

ИТОГО: 3 года 4 месяца 11 дней !!!!!!!!!

Так что от прибытия в РФ до получения ПАСПОРТА РФ ровно 9 месяцев!!!!

#4 Вова

Вова

Пользователь

• Администраторы
  • 2 813 сообщений

Отправлено 27 Июль 2014 - 23:26

Т.е. вдруг кто-то хочет индивидуальное отопление, а кто-то центральное? Кто-то электроплиты, а кто-то газовые?

Газ проведем всем, а кто захочет поставить то, что захочет - его дело.

• Светлана47 это нравится

#5 Вова

Вова

Пользователь

• Администраторы
  • 2 813 сообщений

Отправлено 27 Июль 2014 - 23:31

Как заманчиво , но все надо продумать до мелочей!!! Одному Вам, Владимир, будет очень тяжко справится с такой задачей. Вам нужна КОМАНДА!!! НО Я 100% "ЗА" .  :) МОЛОДЕЦ!!!

Я и не собираюсь делать это в одиночку, оттого и пишу. Знаю переселенцев, присутствующих на форуме, которые купили участки, например в Петрово или Шопино. Будут пытаться строиться. А мы могли бы заключить с застройщиком например соглашение такого рода: он нам строит 5 домов, мы ему отдаем один участок с коммуникациями (ну к примеру) и он потом его реализует.

#6 Liss

Liss

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 49 сообщений

Отправлено 27 Июль 2014 - 23:36

А может резонно поднимать типовые домики? Материал и качество строительства вы знаете лучше. Или срубы?
И лучше уже с отделкой. Чтоб переселенцы свой контейнер везли в готовый дом.

#7 Вова

Вова

Пользователь

• Администраторы
  • 2 813 сообщений

Отправлено 27 Июль 2014 - 23:40

Кому какой дом захочется - решать им. Срубы - дорого, но опять же, если оптом - выигрываем во всем. Если будет возможность и нам будут доверять - будут высылать деньги (такие прецеденты ты знаешь) - мы будем строить. Не хотелось бы вгонять людей заранее в гетто и ограничивать в чем-либо. Пусть строят то, что сами захотят, но, несомненно - типовой проект будет предложен всем. Земля не стоит и не ждет нас, ее каждый день кто-то прикупает. Я уже знаю, что некоторые участки кто-то купил и их уже не 90, а скажем 80 - точно сказать не могу. Пока только опрос на форуме, а заниматься этим или нет, будет мне кто-то помогать или нет и прочее - вопрос последующий.

#8 Лилия Лилия

Лилия Лилия

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 67 сообщений
  • ГородТашкент
  • Реальное имя:Лилия

Отправлено 28 Июль 2014 - 00:28

Так сейчас  сколько надо  вложить чтоб "забить" место? 

06.06.2014 подала заявление-анкету на переселение

02.07.2014 одобрена Минтруда  :)
УРА!!!!!!! СЕГОДНЯ (16.12.2014г) ПОЗВОНИЛИ С ПОСОЛЬСТВА!!!
СКОРО ЗА СВИДЕТЕЛЬСТВОМ!!! Д О Ж Д А Л А С Ь !!!!  :)  ;)
17.12.2014г получила свидетельство
28.01.2015 подала на РВП

30.04.2015г еле дозвонилась до УФМС РФ МОИХ ДОКУМЕНТОВ НЕТ

звонила в посольство РФ, ответ -"мы их отправили , аж 29.01.2015г!!!!!

ГДЕ МОИ ДОКУМЕНТЫ???? :ph34r:  :058:  :angry:   :( 

28.05.2015г повторно еле еле дозвонилась до УФМС РФ ...ответ тот же :058:   :( 

на сайте http://www.fms.gov.ru/services/trp узнала о готовности РВП

УРАААААА!!! готово!! от 27.03.2015г

17.11.2016 прибыла в КАЛУГУ

18.11.2016 Миграц.учет (регистрация) на 3 месяца

21.11.2016 ОТМЕТКА в свидетельстве, дактило-"пальчики" на ТОВАРНОЙ 23,

21.11.2016 Штамп РВП на МОСКОВСКОЙ 244 а.
13.03.2017 подача докум. на ГРАЖДАНСТВО РФ ( на  ул.  2 проезд, Тарутинская 4, )

21.07.2017 моя фамилия появилась в списках на гражданство !!! УРА!!! МНЕ ОДОБРИЛИ ГРАЖДАНСТВО!!! (4  мес 8 дней)

22.08.2015 подала доки на паспорт ( сказали через 14 дней будет готов)

05.09.2017 прошло 14 дней(две недели), но паспорт НЕ ГОТОВ!!!! сказали что будет готов в течение месяца((((

17.10.2017 ДОЛГОЖДАННЫЙ ПАСПОРТ В РУКАХ!!!причем дата выдачи от 07.09.2017. 
ВСЁ ЭПОПЕЯ ЗАКОНЧЕНА !!!!!!

ИТОГО: 3 года 4 месяца 11 дней !!!!!!!!!

Так что от прибытия в РФ до получения ПАСПОРТА РФ ровно 9 месяцев!!!!

#9 Вова

Вова

Пользователь

• Администраторы
  • 2 813 сообщений

Отправлено 28 Июль 2014 - 00:34

Пока только опрос. Сколько вложить? Земля уже размежевана допустим на 15 соток, если вам нужно 10 соток - то придется снова брать разрешение на размежевание и прочее. Что касается расходов по проведению газа, эл-ва, воды - тоже не отвечу, но по-любому, в складчину платить дешевле, чем одному. Люди разные, кто-то приедет, посмотрит и скажет - не нравится место и так далее. Никто никого не заставляет и не принуждает. Но, ничего не бывает просто так - приехал и поселился в оазисе, его надо самим создавать, как ремонт в квартире. Другое дело, что как это сделать малой кровью и жить потом в своем окружении. Карман у всех разный, но закон всегда один - оптом дешевле.

• Наташа, Cannabis и Светлана47 это нравится

#10 srgbell

srgbell

Продвинутый пользователь

• Новички
  • PipPipPip
  • 282 сообщений
  • ГородКалуга
  • Реальное имя:Сергей

Отправлено 29 Июль 2014 - 08:43

Мне кажется, что этот проект может быть адресован только тем, кто твердо решил жить в Калуге. Реалистичней вариант с покупкой нескольких участков по соседству и самостоятельное или артельное строительство 5-6 домиков для "единомышленников" по одному проекту.

Ну-с, если ерунду сморозил, то только из отсутствия опыта — домов не строил и "на земле" не жил.

• Вова и Светлана47 это нравится

#11 Вова

Вова

Пользователь

• Администраторы
  • 2 813 сообщений

Отправлено 29 Июль 2014 - 21:38

Ну почему ерунду - нормально сморозил. По ходу я сморозил. Ответов мало, желающих тоже. Мало ли, что мы хотим - каждый имеет свои проблемы и вопросы. Я всё равно не отступлю. Найду инвестора, может кредит возьму под это дело - че терять кроме своих цепей. Мне готовы отдать гектар под 30%, а 70% после того, как построю и продам. Строители готовы строить за то, чтобы я им потом пару участков отдам. Никто никуда не спешит..почти. Просто мысли вслух.

• Cannabis и Светлана47 это нравится

#12 srgbell

srgbell

Продвинутый пользователь

• Новички
  • PipPipPip
  • 282 сообщений
  • ГородКалуга

Отправлено 30 Июль 2014 - 07:39

Нормально все. Ответов мало по ряду известных причин. Но "зерно" в самой идее есть. И люди проявят интерес в свое время. Москва не сразу строилась. :) 

В личку скинул ссылку на то как строится нечто похожее. Если прочесть все от корки до корки не обращая внимания на одиозность главного персонажа, то можно узнать кой-чего полезного и про проекты, про материалы и подъездные пути, дренаж-ливневку, подключение коммуникаций, отопление, фильтрацию воды и пр. Может быть извлечете полезную для себя информацию. В общем есть о чем поговорить, конечно, но ... мой "медведь" еще жив и где-то бегает. 

• Вова это нравится

#13 Наташа

Наташа

Пользователь

• Новички
  • PipPip
  • 12 сообщений
  • ГородТашкент
  • Реальное имя:Наталья

Отправлено 30 Июль 2014 - 08:16

Идея отличная! Мы с "водителем Газели", по совместительству сварщиком с Вами!

• Вова и Cannabis это нравится

#14 srgbell

srgbell

Продвинутый пользователь

• Новички
  • PipPipPip
  • 282 сообщений
  • ГородКалуга

Отправлено 30 Июль 2014 - 08:42

Идея отличная! Мы с "водителем Газели", по совместительству сварщиком с Вами!

Копите денежки. :)

#15 Вова

Вова

Пользователь

• Администраторы
  • 2 813 сообщений

Отправлено 30 Июль 2014 - 08:42

Пока +3 согласных на это дело.

#16 nik

nik

Продвинутый пользователь

• Новички
  • PipPipPip
  • 192 сообщений
  • ГородКалуга
  • Реальное имя:Nik

Отправлено 30 Июль 2014 - 09:50

Мое мнение такое. Покупать землю и нарезать для строительства частных домов это вчерашний день. Тоже работаю в околостроительной сфере и сделал собственные наблюдения. Во первых, строить сразу все не будут, ктото купит землю про запас, ктото растянет свое строительство на года, ктото просто не потянет. Вероятность ближайшие минимум 5 лет жить на стройплощадке либо на пустыре очень велика. Кроме того, частный дом это удовольствие не дешевое -как ни крути как не экономь а 100к зеленых вы на более менее стандартый дом без особых изысков точно вкините, это если брать финишную стадию, с облогораживанием участка, асфальтированием и т.д., а не голую коробку с вариантам строю потихоньку сам по выходным. Кроме того, зачем покупать землю под 10 соток дл жилого дома? Вы там будите вырасчивать овощи фрукты и торговать ими на рынке? С другой стороны заметил такой легкий тренд в последнее время - блочные либо клубные дома. Основное преимущество - низкая стоимость и небольшая потребность в земле, что дает возможность расположить стройку на более дорогой земле, т.к в пересчете на дом, стоимость земли будет не существенной. Вариант первый. Огороженная територия, общий фассад, дома все однотипны и стоят стенка к стенке друк к другу -фактически единое строение, сзади у каждого свой маленький огражденный кусочек земли, где можно позагорать, поставить бассейн, сделать небольшой огород непромышленных масштабов. Единственный минус - это парковка, если у каждого в семье будет по несколько автомобилей, могут все не влезть. Второй вариант и мой любимый - это клубные дома. На участке строится большой коттедж, только с минипарадной и делится коттедж на квартиры. Идеальный вариант для родственников - никто ни у кого не сидит на голове, каждый живет своей жизнью, но с другой стороны все рядом и в одном частном доме. Оба варианта очень ликвидны. При правильной организации очень интересные по цене, что немаловажно для многих.

• Вова, Cannabis и Светлана47 это нравится

#17 Вова

Вова

Пользователь

• Администраторы
  • 2 813 сообщений

Отправлено 30 Июль 2014 - 10:57

Мои наблюдения такие - всё равно покупают, достраивают или строят - но каждый сам колупается. Второе - о таком доме мечтает тоже большинство. Что касается близких коттеджей и малоэтажных многоквартирников - это как раз вариант Кошелева или Евроквартала (если не в прямую, то похоже) - думаю, не всех устроит, хотя жить можно и очень неплохо.

Тут вся идея в том, чтобы вместе и оптом - земля дешевле, все расходы дешевле, строительство и материалы тоже дешевле. Вариант типового дома тоже можно предложить, обсудить, прицениться к нескольким вариантам. Вот вы строитель - уже неплохо, я знаю сметчицу-переселенку из Таша. Пока обсуждение.

• Cannabis и Светлана47 это нравится

#18 Nat

Nat

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 189 сообщений
  • ГородКалуга

Отправлено 30 Июль 2014 - 14:20

Мое мнение такое. Покупать землю и нарезать для строительства частных домов это вчерашний день. 

да ладно вчерашний... сейчас довольно много строится коттеджных поселков. Те варианты, о которых вы говорите тоже есть, но как бюджетный вариант...

• Вова и Cannabis это нравится

#19 nik

nik

Продвинутый пользователь

• Новички
  • PipPipPip
  • 192 сообщений
  • ГородКалуга
  • Реальное имя:Nik

Отправлено 30 Июль 2014 - 16:21

Что такое частный дом я сам знаю, так каквсю жизнь в нем прожил. И скажу вам это такой гемор. А гемор потому что удовольствие недешевое. Вы ж вроде под переселенцев хотите, людей, далеко не богатых. А те варианты, которые я вам привел, ....знали бы вы сколько там поднимают бабла застройщики. Зазор большой. Если строить под себя -то выйдет вообще мегабюджетно, дешевле всяких кошелевпроектов. Я в калуге строится не планирую, это я так вам делюсь мнением.

#20 Вова

Вова

Пользователь

• Администраторы
  • 2 813 сообщений

Отправлено 30 Июль 2014 - 20:37

Мнение есть мнение.

Меня тут всё устраивает, да я и оглядеться еще толком не успел, хотя вроде везде побывал - то приезд, то документы, то работа, то вернись, продай, отправь, опять назад, опять то сё...Природа нравится, работать и зарабатывать можно, две зимы пережил за рулем - нормально. В любом случае - не отказался бы иметь дом в Калуге. Как там оно дальше сложится - не загадываю.

Переселенцы разные бывают, как все люди и бедные и побогаче, но я заметил, что если человеку не на что рассчитывать - то он даже не подаст документы на программу.

По строительству скажу еще раз, чтобы всем было проще, если кто-то хочет дешевле - будет дешевле, хотите дороже - будет дороже, я имею в виду домики.

Вот, вроде и брус - дешевый материал...но как сделано:

3a4c4d15afe8.jpg

• Лена, Алёна, vik77 и 4 другим это нравится

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных