Перейти к содержимому

Свернуть чат Горячая линия Открыть чат во всплывающем окне

Сообщений в чате нет, почему бы вам не оставить первое сообщение?

Фотография

Выход из гражданства Узбекистана

Документы

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 164

#41 Вова

Вова

Пользователь

• Администраторы
  • 2 853 сообщений
  • ГородКалуга, за 101-й км
  • Реальное имя:Владимир

Отправлено 25 Май 2014 - 17:44

Я посещал уже 2 раза. От гражданства по правилам Уз не отказывался, ни в Узе, ни в Посольстве Уза в Москве.

Я пойду с тобой даже на край света 3eb22cf6d2cdefe4f716000997a215d1.gif

#42 fromer

fromer

Продвинутый пользователь

• Новички
  • PipPipPip
  • 54 сообщений
  • ГородТашкент
  • Реальное имя:Влад

Отправлено 25 Май 2014 - 17:45

так тут уважаемый Вова вроде писал что по био паспорту еще бывал на родине)

ПысЫ а вот и он отписался

#43 Вова

Вова

Пользователь

• Администраторы
  • 2 853 сообщений

Отправлено 25 Май 2014 - 22:56

Выезжал по заграну, въезжал по зеленому био. Обратно также, только наоборот: зеленый - красный. Соответственно, билет покупается на тот паспорт, по которому выезжаешь. Штампы въезда - выезда никого не волнуют, каждая страна отвечает за свой штамп.

#44 Se@-Wolf

Se@-Wolf

Администратор

• Администраторы
  • 1 125 сообщений
  • ГородМосква
  • Реальное имя:Дмитрий

Отправлено 26 Май 2014 - 00:08

А если найдут? :)

#45 Вова

Вова

Пользователь

• Администраторы
  • 2 853 сообщений

Отправлено 26 Май 2014 - 06:58

А если спросят - "У Вас два паспорта?" - скажешь - "Да, вам показать?" они скажут - "Нет, не надо, проходите". Вы ничего не нарушаете, когда показываете узбекам узбекский при прилете - по их законам. В идеале должна быть справка об отказе, но ее не спросили ни разу. Проблемы будут в том случае, если вы, залетев по красному заграну, пойдете потом в РОВД вставать на учет, как ИГ - вот это их тема и они пробьют, что у вас есть еще зеленый и тогда могут предъявить. Поэтому вход в Уз только по зеленому. Есть еще одна фишка, у вас есть право в течение года отказаться от одного из гражданств, где-то я про это читал - они это знают. Конечно, эта отговорка, при условии, что вы гражданин РФ недавно. Меня никто ни о чем не спрашивал. Есть вот это:

Важная информация для граждан Узбекистана, приобретших гражданство другого государства
Информация для граждан Узбекистана,
приобретших гражданство другого государства

В связи с имеющимися фактами приобретения гражданами Республики Узбекистан гражданства другого государства без оформления выхода из гражданства РУ в установленном порядке и в целях недопущения проблем, возникающих из-за наличия у них двух гражданств, в т.ч. при совершении ими поездок в Узбекистан, сообщаем следующее:

1. В соответствии со статьей 10 Закона Республики Узбекистан «О гражданстве» за гражданами РУ принадлежность к гражданству иностранного государства не признается и в имеющиеся у них иностранные паспорта въездные визы в Узбекистан не оформляются.

Кроме этого, в соответствии со статьей 7 данного Закона проживание граждан РУ за границей не влечет прекращения гражданства Республики Узбекистан.

2. Граждане РУ, проживающие за рубежом и состоящие на консульском учете в соответствующем консульском учреждении РУ, несмотря на принятие ими гражданства другого государства, считаются гражданами Узбекистана до тех пор, пока не оформят выход из гражданства РУ, которое прекращается в день издания Указа Президента Республики Узбекистан.

При этом такие граждане должны определиться в выборе одного гражданства и, в случае выбора иностранного гражданства, в обязательном порядке подать документы на выход из гражданств РУ.

3. В соответствии со статьей 21 Закона Республики Узбекистан «О гражданстве» граждане РУ, постоянно проживающие за рубежом и не вставшие на консульский учет без уважительных причин в течение 5 лет, утрачивают гражданство РУ. В отношении указанных лиц консульское учреждение Республики Узбекистан оформляет документы по утрате ими гражданства РУ, которая наступает в день издания соответствующего Указа Президента Республики Узбекистан.

4. Граждане РУ, проживающие за рубежом и имеющие одновременно паспорт иностранного государства, должны совершать поездки в Узбекистан только по паспорту гражданина Республики Узбекистан и иметь при себе справку консульского учреждения РУ о подаче документов на выход из гражданства Республики Узбекистан. При выполнении данных условий, при выезде из Узбекистана наличие у них в паспорте РУ визы страны следования не проверяется.

5. Гражданам РУ, проживающим за рубежом на законных основаниях (вид на жительство, разрешение на пребывание, грин-карта и т.д.) и не принявшим гражданство другого государства, при выезде из Узбекистана нет необходимости получать в паспорт гражданина РУ визу данного иностранного государства. Такие лица выезжают из Узбекистана по паспорту гражданина РУ с предъявлением иностранного документа, дающего право на въезд и пребывание в данном государстве.

• Se@-Wolf, vik77 и Cannabis это нравится

#46 vik77

vik77

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 67 сообщений
  • Городкалуга
  • Реальное имя:виктор

Отправлено 26 Май 2014 - 10:17

видели наверное что нужно по новому закону рф уведомлять о наличии второго гражданства.и вот вопрос как это относится к нам переселенцам.у кого какие мысли

#47 Вова

Вова

Пользователь

• Администраторы
  • 2 853 сообщений

Отправлено 26 Май 2014 - 13:02

Не видели, никто не спрашивал и зачем мне, допустим, забивать голову ненужными вещами. Что значит - уведомлять о наличии второго гражданства - они что - не знали, когда давали мне паспорт, что я являюсь гр-ном Уза?  Их об этом после получения гражданства РФ еще уведомлять нужно? И там еще дописать, что - знаете ли, я отказался от гражданства Уза по законам Уза (какое до это дело РФ - понятно, что никакое), а они мне отказ, подписанный президентом не отдали (и хрен отдадут). Так кому нужен этот никому ненужный отказ? Наверное тем - у кого есть лишнее время и деньги - стоять в очередях, собирать справки, доказывать верблюду, что ты не верблюд. Мое мнение.

вот вопрос как это относится к нам переселенцам.у кого какие мысли

Мои мысли такие - никак не относится ко мне (я - переселенец). Для того, чтобы получить гражданство РФ им (РФ) было достаточно моего нотариального отказа от гражданства. Логически - если им этого достаточно, то мне тем более. Если бы отказ от гражданства Уза в Узе, или посольстве Уза в Москве был обязательным условием - другой компот, но этого нет.

• vik77 и Алекс СЕРД это нравится

#48 Se@-Wolf

Se@-Wolf

Администратор

• Администраторы
  • 1 125 сообщений
  • ГородМосква
  • Реальное имя:Дмитрий

Отправлено 27 Май 2014 - 08:10

В общем это личное дело каждого. Кто хочет отказывается в Узе. Это занимает определенное время и деньги. При этом получаете некое спокойствие, что сделали все правильно и по закону.

#49 fromer

fromer

Продвинутый пользователь

• Новички
  • PipPipPip
  • 54 сообщений
  • ГородТашкент

Отправлено 27 Май 2014 - 08:29

ну тут вопрос интересный по "закону"

1)В отношении указанных лиц консульское учреждение Республики Узбекистан оформляет документы по утрате ими гражданства РУ, которая наступает в день издания соответствующего Указа Президента Республики Узбекистан.

2)Граждане РУ, проживающие за рубежом и состоящие на консульском учете в соответствующем консульском учреждении РУ, несмотря на принятие ими гражданства другого государства, считаются гражданами Узбекистана до тех пор, пока не оформят выход из гражданства РУ, которое прекращается в день издания Указа Президента Республики Узбекистан.

кто получил отказ с подписью президента??? так что наличие у вас справок о подаче доков еще ничего не значит вы все граждане РУ, с чем вас и поздравляю)))

• Вова это нравится

#50 k-elena

k-elena

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 27 сообщений
  • ГородТашкент-Обнинск

Отправлено 20 Июль 2014 - 21:23

Здесь есть кто-нибудь, кто недавно посещал посольство Узбекистана в Москве? Какая там сейчас обстановка? и какие новые правила прохождения очереди? уже три раза там была, и каждый раз новшества - то по списку, то живая очередь...

#51 Маруся

Маруся

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений
  • ГородКалининград
  • Реальное имя:Дина

Отправлено 29 Июль 2014 - 13:47

Форумчане, помогите разобраться. Хочу на НГ поехать в Таш, на руках загран паспорт и справка о выходе из гр-ва. Собиралась ехать по схеме: красный- зеленый; зеленый-красный. Но, с НГ Россия меняет правила въезда http://ria.ru/societ...1013687008.html

Т.е. что мне нужно сделать в Узб паспорте, чтоб я смогла выехать назад, в Россию?

#52 fromer

fromer

Продвинутый пользователь

• Новички
  • PipPipPip
  • 54 сообщений
  • ГородТашкент

Отправлено 29 Июль 2014 - 14:33

если я не путаю эта новость относилась только к гражданам Таджикистона

#53 Маруся

Маруся

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений
  • ГородКалининград

Отправлено 29 Июль 2014 - 16:10

Как раз к гражданам Таджикистана, Казахстана, Белоруссии это не относится, т.к. они входят в Таможенный союз. А вот к гражданам Узбекистана - относится.

#54 Вова

Вова

Пользователь

• Администраторы
  • 2 853 сообщений

Отправлено 29 Июль 2014 - 21:57

Как раз к гражданам Таджикистана, Казахстана, Белоруссии это не относится, т.к. они входят в Таможенный союз. А вот к гражданам Узбекистана - относится.

То есть, вы хотите сказать, что всем "узбекам", кто захочет в РФ Узбекистан до НГ сделает еще и заграны, им бы всем свои био выдать для начала. Очень сомневаюсь. Или их всех не пустят в РФ после 1 января? Тоже сомнения.  В узбекском био есть графа ВИЗА, если РФ это не признает - мы узнаем. Второе...у вас есть справка об отказе, вы теоретически можете ехать и выезжать по заграну в обе стороны, по приезду встать на учет в РОВД, как гражданка РФ, если у РОВД будут вопросы - вы покажете справку. Так делала одна мадам. Третье, даже если вы поедете по схеме красный - зеленый, зеленый - красный, в порту Домодедово, по прилету назад - вы показываете что - КРАСНЫЙ загран, как гражданка РФ - какие вопросы?! Вы же не влетаете по зеленому, вы только вылетаете по нему из Уза. Все нормально - привет Кор-бобо. 

• Маруся и grif7891 это нравится

#55 Маруся

Маруся

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений
  • ГородКалининград

Отправлено 29 Июль 2014 - 22:18

То есть, вы хотите сказать, что всем "узбекам", кто захочет в РФ Узбексистан до НГ сделает еще и заграны, им всем свои био выдать для начала? Очень сомневаюсь. Или их всех не пустят в РФ после 1 января? Тоже сомнения.  В узбекском био есть графа ВИЗА, если РФ это не признает - мы узнаем. Второе...у вас есть справка об отказе, вы теоретически можете ехать и выезжать по заграну в обе стороны, по приезду встать на учет в РОВД, как гражданка РФ, если у РОВД будут вопросы - вы покажете справку. Так делала одна мадам. Третье, даже если вы поедете по схеме красный - зеленый, зеленый - красный, в порту Домодедово, по прилету назад - вы показываете что - КРАСНЫЙ загран, как гражданка РФ - какие вопросы?! Вы же не влетаете по зеленому, вы только вылетаете по нему из Уза. Все нормально - привет Кор-бобо. 

На самом деле, это не я хочу сказать, это новые правила въезда, вступающие в силу с 1 января 2015 года. Поскольку я планирую выезд из Уза в январе 2015, мне совсем не хочется узнавать признает ли Российская сторона графу ВИЗА на себе)))). Касательно схемы красный - зеленый, зеленый - красный: не будет ли вопросов у узб стороны к зеленому паспорту на вылете, когда я буду его предъявлять, до сих пор же не понятно, что означает загран паспорт - просто паспорт с графой Виза или какая то дополнительная печать или что то ещё.  Наверное придется лететь по заграну........ Кор бобо привет передам))

• Вова это нравится

#56 Вова

Вова

Пользователь

• Администраторы
  • 2 853 сообщений

Отправлено 29 Июль 2014 - 22:29

То есть узбекская сторона сначала продаст вам билет в Москву на биопаспорт, а потом в аэропорту скажет, что вам туда нельзя, вам надо сделать узбекский загран, которого пока нет ни у кого? Тоже как-то не вяжется. Я знаю, что это не вы пишете, я просто пытаюсь сказать, "что у нас нет кинотеатра". В таком случае скажете узбекским погранцам на вылете - "Не пустят, вернусь обратно...эх".

#57 Маруся

Маруся

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений
  • ГородКалининград

Отправлено 29 Июль 2014 - 22:54

То есть узбекская сторона сначала продаст вам билет в Москву на биопаспорт, а потом в аэропорту скажет, что вам туда нельзя, вам надо сделать узбекский загран, которого пока нет ни у кого? Тоже как-то не вяжется. Я знаю, что это не вы пишете, я просто пытаюсь сказать, "что у нас нет кинотеатра". В таком случае скажете узбекским погранцам на вылете - "Не пустят, вернусь обратно...эх".

Вова, как я сильно сомневаюсь в компетентности некоторых сотрудников))) Собаку вырывала с боем, когда уезжала, потому, что таможенник "забыл" поставить печать в сертификате....., и на последнем контроле у меня хотели конфисковать собаку, без права передачи родным :angry: . Но все кончилось хорошо, но это лирика)), так вот - Я хочу купить билеты в обе стороны у себя, в Кениге, и я думаю, что девушкам все равно, что я куплю билет туда на красный паспорт, а обратно - на зеленый, т.к. в оба конца - это дешевле. Так можно?  Все же я попросила маму пойти в ОВИР, может там ей скажут, как это будет.  Вообщем мама сходит и я поделюсь.

#58 Вова

Вова

Пользователь

• Администраторы
  • 2 853 сообщений

Отправлено 29 Июль 2014 - 23:04

Так можно?

Я не покупал так билеты. По прилету в Таш, купил на зеленый. В принципе можно, скажете в кассе, что правила в Узе такие суровые, а им какое дело. Вы могли бы оба билета на загран брать или оба на зеленый.  Я просто на пару месяцев летал, мне хватило времени.

#59 fromer

fromer

Продвинутый пользователь

• Новички
  • PipPipPip
  • 54 сообщений
  • ГородТашкент

Отправлено 30 Июль 2014 - 07:34

я конечно не знаю, как вы читаете, но по той ссылке что вы дали в середине статьи была большая ссылка-

4a649d2ff10c91789e5a2a1ed04c90ff.jpg

в этой же статье есть такой абзац-----"Правительством Российской Федерации 17 июня принято постановление № 555 о признании утратившим силу с 1 января 2015 года постановления правительства РФ от 21 сентября 2005 года № 574 "О взаимных поездках граждан Российской Федерации и граждан Республики Таджикистан", в соответствии с которым для въезда в РФ допускалась возможность использования наряду с заграничным паспортом внутреннего паспорта и свидетельства о рождении", — отмечается в сообщении российского внешнеполитического ведомства.
я конечно не знаю может при прочтении Таджикистан надо додумывать и Узбекистан но мне кажется это домыслы....

#60 Маруся

Маруся

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений
  • ГородКалининград

Отправлено 30 Июль 2014 - 11:03

fromer, там же в начале статьи:

Режим въезда и выезда из России по заграничным паспортам вводится с 1 января 2015 года для граждан стран СНГ, за исключением государств, входящих в Таможенный союз и Единое экономическое пространство.

РИА Новости http://ria.ru/societ...ml#ixzz38vsZR16

Таджикистан входит в Таможенный союз, Узбекистан нет. Честно говоря не вижу смысла продолжать полемику, т.к. мне все равно как будут въезжать граждане Таджикистана.

Если у вас есть информация именно по моему вопросу, буду признательна за инфу))

Темы с аналогичным тегами Документы

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных