Перейти к содержимому

Свернуть чат Горячая линия Открыть чат во всплывающем окне

Сообщений в чате нет, почему бы вам не оставить первое сообщение?

Фотография

Первые впечатления

с колес

• Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 Вова

Вова

Пользователь

• Администраторы
  • 2 874 сообщений
  • ГородКалуга, за 101-й км
  • Реальное имя:Владимир

Отправлено 04 Апрель 2014 - 23:53

спасибо    obodnikov1026

Первые впечатления

Ну что, начну и я излагать свои шаги к паспорту РФ.

Нас двое - 2 друга. Оба татары (в дальнейшем поймете зачем пишу про нацию). Укажу цены на одного скоко ушло.Долетели до Самары. Переночевали, сели утром на автобус 750+110 за багаж. 11часов едит. Обещанной встречи и регистрации со стороны друзей моего напарника не последовало,на которые я надеялся. Пришлось обращаться к родственнику и "ЗОЛОТОЙ" Оксане oksoch.
Переночевали с гастарбайтерами в частном доме одном! правда, один глаз спит,один бдит за сумкой и деньгами.

Нашли тел кто делает регу 3х месяцную. Поехали к ней в Ленинский район п.Солнечный.
Параллельно обзванивали 4-5 риэлторов и получали от них звонки с предложениями. Наши условия:однушка, средняя в центр-х районах (фрунз, октяб, волжс,кировском), чем 2-3 тыс экономить и по часу утром в центр и обратно добираться.

Риэлторы берут от 50-до 100% за свою помощь от стоимости первого месяца съема. Были варианты 8.000+6000.
приехали к женщине в Ленинский, все оформили на почте, отдал 3000 ей +214 почтовая коммиссия. Рега на 3 мес готова. Ооочень имеет значение нация. Если ты узбек,таджик,киргиз скорее всего не зарегила бы нас, многие не связываются с ними, все риэлторы задают этот вопрос и всем говоря что я с Уза, объюснял что я приехал сюда жить, и т.д.

Так и порешили. Накупили бытовой химии, отдраили, помыли все и везде. Бабка не ожидала конечно,зайдя к нам на след день.
2й этаж, дом у дороги, 2 шага и дорожная развязка с остановками, рынок под окнами.
кого интересуют цены:
картофан 20руб, морковь 20руб, лук 15, макароны 25, яйца 4,5руб, подс масло 55-75 руб, буханка 18-20, сахар 40, веник 70, гречка 60. За 2 первых дня 12.000 улетело с учетом дороги с Самары +такси неск.ко раз.

Город хоть и грязный очень(везде бычки, тара, пакеты валяются) мне нравится
по приколу эти подъемы вверх и вниз. Дома на горе некоторые стоят, открываются виды. Очень много домиков старых избушек, а рядом современная многоэтажка.. Красиво. Много спрашивали в транспорте и на улицах :куда и как? где сойти, на какой сесть .если обращаться культурно,четко и по существу ни один не отказал и все любезно.

Проезд автобус 10руб, маршрутка 12. Заказ Такси тел:499999: посадка 36 руб, 12-15руб за километр по счетчику, все честно и видно.
на автовокзале в Самаре, как и в Саратове думаю, все так культурно. Все сидят в теплом холле, диктор объявляет посадку на автобус в такой то город к такойто платформе, нет безумной толпы, кто быстрей, мы первые. Все автоматически встают в очередь и молча ждут. Кто жил в Узе меня поймет.

Погода супер. Мы привезли тепло. Ночъю +12 днем до 25. Жара.Без осадков. Правда сугробы со снегом во дворах и на улицах лежат еще кое-где.
Живем на Большой садовой,Политех.

Подключили себе безлимитный интернет 3 руб в день, 99 в месяц и летай.очень выгодно А так если не подключишь за 1мб -8 руб. платить.
Это мы еще не ходили красоты смотреть:мост через Волгу,через который проезжали, парки, набережную, панорамный вид с горы где Саратов как на ладони.Вот такие Саратовские будни. Завтра идем в фмс,рвп в Таше делали, потом на Радищева,а потом в минтруда.
пишу , может кому пригодится инфа моя, как мне пригодилась инфа Оксаны и других.
Тут нам ПОНАЧАЛУ тяжело. НО НРАВИТСЯ !!! И обратно не хочется, только по родным скучаем уже.
Всем удачи. Не бойтесь выбирать этот тернистый путь, БУДЕТ СВЕТ В КОНЦЕ ТОННЕЛЯ!!!

Самое главное найти работу. Но с зеленым паспортом мало шансов. Если есть возможность и работа -делайте рвп в Таше, чтоб потом не ждать 2 мес его тут, практически никуда не устроившись.

Город нравится. Много протопали обходя фмс, минтруда и т.д.
За целый день несколько десятков людей на улице, в транспорте -помогали, подсказывали, и все с улыбкой на лице и добрыми лицами, и молодежь и старики.
Большая проблема тут: КСЕРОКОПИЯ по 500-1000 м в некоторых районах искали ее. Вообще редкость. 1шт -3руб если что.

спасибо    Виталик Umbylikys     

Дети наши остались в Саратове а мы с супругой пибыли за листами убытия, так вот миграционки детские у нас сейчас посмотрел НЕТ там ничего подчеркнутого но они зарегистрированы.Но за предупреждение спасибо большое.
По поводу гос пошлин: РВП-1000 руб чел. Вид на жит -1000 руб чел, Паспорт - 200 руб с чел.
Все получается 3200 руб с одного. Нам на четверых все станет в 20000 тыс руб, включая дорогу из заводского + пробки .
Наша принимающая сторона имеет не одну недвижимость и нас зарегистрировали в Кировском хотя на самом деле проживаем в Заводском. Проблем нет при прохождении мед комиссий для взрослых, а вот с детьми…
Детей, как писал отправляют по адресу Мурманский проезд д3.Там Вам дают направление в больницу ПО МЕСТУ ПРОЖИВАНИЯ пришлось указывать Заводской район. Хотя прежние справки сделаны были на Кировский адрес. Все думаю - хана, меня такая измена взяла думаю это надо теперь всех обежать и по новой все переписать. Поехал на Радищева 16 проконсультироваться позвонил, сказали ничего страшного вы имеете право сменить место .Домой я уже летел .Все обошлось везде требуется отрывной талон миграционного учета и врач фтизиатр сказав что надо заполнять в соответствии с тем же адресом что и в корешке его и записала.

Вот бланк прибытия http://blanker.ru/do...on-notification распечатайте потому что на ул. Радищева, 14 с Вас снимут 250 руб за заполненный бланк((((.
В инете можно также найти заявление на РВП чтобы также не платить. Что касается вопросов по РВП то какие возникали я записывал а на Радищева 16 по четвергам с 17,00 до 18,00 проходят консультации.

Столкнулся с вот какой проблемой - как у меня так и у супруги есть незначительные помарки в св- ве рождении (написано родился в Ахтюбинске, потом исправлено Актюбинске). Пошел нотариально заверять, нотариус посмотрел и отказался заверять(((. Пошел к переводчикам - там сказали : Мы заверяем перевод печати и автоматом все остальное. Вот таким образом получил нотариальную копию.
Переводческое агентство "Новое слово" находится пот ул. Московской в районе Ж\д вокзала (Гуглите), точнее сказать не могу, т. к. все визитки раздал. Перевод  делают за ТРИ дня.

По вопросам трудоустройства и вакансиям надо обращаться на ул. Слонова, 13 Министерство труда, этаж 8, кабинет 801 - Дворянкина Наталья Сергеевна тел: 845-2-25-98-57.
Золотой души человек - все разжует и объяснит (после ул. Радищева, 16 показалась мне ангелом). Она ранее работала в УФМС, поэтому знает все нюансы.
Ну вот, пожалуй все, что знал и прошел, пока но это еще не все.

спасибо   aleksss

Привет Всем, ну вот мы и в Саратове, что - то совсем забегались, пока что есть свободное время, напишу свое впечатление обо всем... Приехали мы 6-го апреля поездом Ташкент-Саратов, тряслись 2,5 суток...дорога очень вымотала, но поезд был хороший, мы ехали в купе, в вагоне где был весь их штаб, персонал был очень дружелюбный, да и детям нравилось - смотрели диких верблюдов и лошадей, часто спали наверное из за того ,что укачивало, проезжали 4 таможни и что не нравилось все таможни были по средине ночи,1 таможня выезд из Узбекистана, ооочень придирались к валюте ,сколько да что вывозим, ходила женщина все проверяла, в каждую дыру заглядывала, но нас сильно не трясла спали дети, мы все деньги указали в декларации и все что везли с собой. Да и про листки убытия никто слова даже не сказал и не спросил. Вобщем, наша узб. таможня самая капризная показалась. Далее въезд в Казахстан, очень дружелюбные, тоже только проверили документы, детей не будили, багаж не проверяли, потом выезд с Казахстана, тоже все замечательно прошло...А  потооом въезд в Россию, и так душа радовалась ,наконец то наши русские, да и манеры совсем другие и разговор. Тоже без проблем все проверили. Проезжали Россию ,чем ближе к Саратову, тем больше было снега.
Проехали этот красивый мост, эту большую реку Волгу, такааая она красивая и большая, правда вся была во льду.

Теперь расскажу про Саратов ,как подъезжали ближе, да везде все валялось на улицах бумажки, коробки, баклажки в общем весь мусор. Впечатление было конечно не ахти. Когда приехали на вокзал Саратова, огромная благодарность одному человеку на форуме, кто нас встречал и снял заранее нам посуточно квартиру прям рядом с вокзалом, конечно регистрацию и что связано с этим мы еще не сделали, попали прям на выходные...Завтра начинается наша беготня с бумажками))) и вот первый день в Саратове, грязь, слякоть, все тает ,попали как раз в такую погоду. Троллейбусы, которых у нас уже давно нет))) Риэлторы здесь совсем отдельный разговор))) Город старинный на горе, всегда то спуск, то вверх, но нам понравился, уже привыкаем, как будто родной стал...Есть люди наглые и борзые, а есть совсем дружелюбные, отзывчивые, все скажут все подскажут...А вчера совсем удивлены были одной женщине...Сидели на остановке ждали автобус, подъехала женщина на автомобиле и говорит нам мол что сидите и морозите ребенка, ну- ка быстро в машину, мы с радостью согласились и сели в машину и она нас совершенно бесплатно довезла до туда куда нам нужно было, хотя деньги мы ей предлагали. Быстро все изучаешь и ко всему привыкаешь. Потом еще один нюанс, валюту не меняют в банке без регистрации(((. Симки тоже так же никто не продаст без регистрации. Сняли хорошую двушку в Кировском районе, очень понравилось, большая - детям есть, где разгуляться... Ну вобщем, то пока все...Буду обязательно описывать наши дальнейшие действия.

Сегодня в Саратове погода просто замечательная делали покупки в гипермаркетах, люди, я такого у нас не видела, ВСЕ  ВСЕ  ВСЕ  есть, были бы на это еще средства, зашли в М-ВИДЕО купили ЖК -телевизор и утюг, глаза разбегаются все охота ,и выбора много. Потом поехали в другой гипермаркет ТЕСАР-СИТИ, недалеко от нас, зашли в отдел УЮТТЕРА - все для дома. Купили одеяла ,подушки, всяких мелочей. Вобщем - все больше и больше влюбляюсь в этот город. Цивилизация от нашей на высшем уровне...Пока что ни о чем не жалею, а когда проезжаешь - видишь эту гору вообще красота, представляю, как будет красиво, когда все растает, зацветет зелень, река разморозится и вообще будет лепота...

Я пойду с тобой даже на край света 3eb22cf6d2cdefe4f716000997a215d1.gif

#2 Вова

Вова

Пользователь

• Администраторы
  • 2 874 сообщений
  • ГородКалуга, за 101-й км
  • Реальное имя:Владимир

Отправлено 05 Апрель 2014 - 00:25

Alexiy

Меня зовут Алексей, я из Павлодара.
Я хочу сказать пару слов о Саратове, каким вижу его я. Это будет интересно тем жителям Казахстана, которые едут в Саратов за красивой жизнью, с большими надеждами на успех и востребованность, не имея представления, что их здесь ждет. Я встречал здесь таких и читал некоторые комментарии  участников форума на эту тему и мне они показались несколько идеализированными. …
Перед тем, как принять решение о переезде в Саратов я был здесь 3 раза у друга и поэтому знал куда ехал. Жил я в Павлодаре,  но по работе часто бывал в других городах Казахстана и не много имею представление о социально-экономических делах в Казахстане и проведу некоторые аналогии. Как писал выше Сергей город  действительно большой, но все относительно, жители Караганды например так не скажут,  а жители маленьких городов возможно будут испытывать дискомфорт и нервозность ползая по узким дорогам в пробках на троллейбусах. Кстати,  таких древних троллейбусов, которым лет 50 (питьсят, говоря местным языком))) в КЗ врядли встретишь, хотя есть и новые, на одном из них  я видел, как небрежно кисточкой, черной краской на переднем белом бампере написали инв. №……. _)) - как это по-русски! Водители в автобусах меня удивляют, как они в таком потоке умудряются вести автобус, говорить по мобильнику и курить одновременно? При чем замечаний от пассажиров на эту тему я не слышал ни разу…
Посещая медучреждения меня не покидало чувство того, что я попал в детство, в прошлое, в СССР, как многое здесь сохранилось!!! Как делается флюорография - это нелогично до бесконечности,  кто прошел через ул. Вольскую, 22 - тот меня поймет)). Дух страны Советов присутствует везде: в архитектуре, символике, в названиях гос. учреждений.  А эти безразличные люди, сидящие по ту сторону стекол с прорезью для бумажек, которым надо везде кланяться. Что такое ЦОН здесь не в курсе и как можно кучу вопросов с документами решить в одном месте и быстро здесь тоже пока не знают, ни какой централизации, ощущение,  что делается все против человека. Казахстан обошел Россию в этом отношении на несколько лет вперед и не только в этом
В Павлодаре я давно занимался плаваньем и тут решил сходить на разведку в бассейн))я живу рядом с бассейном» Саратов»,меня просто застопорило, когда я пришел в ОБЕДЕННЫЙ ПЕРЕРЫВ в кассе! Но когда дождавшись кассира мне указали на график, в котором мало того, что нет свободных мест на данное время, так и разовых посещений вообще не предусмотрено, а существует  только система месячного абонемента , который привязывает к конкретному дню и часу, и если ты не пришел – твои проблемы) - это меня срубило! Пообщавшись возле кассы, в которой начинался ТЕХНИЧЕСКИЙ ПЕРЕРЫВ  я проехал в другой бассейн под названием «Юность», что возле нового моста, где меня окончательно добила цена разового посещения в 500 руб без сауны..это ппц! В Павлодаре с сауной хороший бассейн, стоит 450 тн.  Кажется - моё увлечение в Юности и останется).
И вообще по ценам.. на зарплаты 10-15 000 я пока не понимаю, как можно жить, как говорят местные, зарабатывать здесь 20 т.р. уже считается хорошо! Здесь дорого все, курящим и пьющим будет нелегко смириться с сигаретами за 40 руб. и водкой от 130 руб., которая (бывает) отдаёт отравой от тараканов, и пиво -  из дешевых 124 руб. за 2,5 л. Вкус  которого тяжело разобрать. Картофель -  25 руб/кг. Хлеб за 13 руб. А культурных людей будет часто передергивать от нецензурной брани на улицах и открыто курящих малолеток, звонкие голоса которых выдают такие маты, которых до приезда сюда я не слышал. Дороги) - они здесь и не делаются и не чистятся,  может  только центр, за 3 недели проживания мне не попалась ни одна уборочная машина, видимо здесь их заменяют узбеки с ломами, они дешевле, вобщем - грязно. Передвигаться по городу пешком не просто, скользко и грязно одновременно, и падающие сверху огромные сосульки с глыбами снега добавляют экстрима в и так  не простую жизнь соотечественника. Климат не особо отличается от Павлодара, чуть влажности по больше, но это не напрягает.
Есть  много положительного, люди в большинстве добрые, отзывчивые, красивые,  только безразличные, ваше пятно на рукаве,  да что пятно, отсутствие рукава мало кого удивит) - лично мне  это нравится. Свобода! Саратовчанки очень привлекательные, красиво одеваются, со вкусом. А какие тут звезды на афишах сияют!  Макаревич, Бумбокс,  Билан, Винокур,  Аквариум, и еще несколько малоизвестных личностей и это все только в апреле.
Вот собственно все, что пока пришло в голову, думайте, делайте выводы, решайте. Главное - принять правильное и своевременное решение на счет переезда, чтобы потом не было мучительно больно за потерянное время, нервы и деньги, просто хотелось бы предостеречь людей. Я встречал здесь участников ГП,  которые, мягко говоря,  жалели о своем выборе, и как ранее было сказано - мы здесь ни кому не нужны. РАСЧИТЫВАЙТЕ ТОЛЬКО НА СЕБЯ.
Извиняюсь за сумбурность и ошибки…. это только мое мнение …если кто есть с Павлодара, если есть вопросы, пишите в личку, по возможности отвечу, всем удачи!

AVF

На все 100 поддерживаю то, что написал Alexiy. Сам просто был в шоке от древних, покосившихся избушек в центре города, от разбитых дорог, убогих, древних троллейбусов и много, много еще чего. Причем замечу, что Саратов позиционируется как столица Поволжья, а что там в городах, которые не столицы и представить страшно. В свое время я перелопатил весь этот форум, читал отзывы о регионах переселения и понял простую истину - Россия по большому счету, чем ближе к Москве, тем цивильнее жизнь. А про Саратов сами Саратовчане говорят, что город начал развиваться года два-три назад, практически весь новострой  это дело последних лет,значит в конце концов дело пошло, слава богу потенциал есть и еще какой. Люди в Саратове как и везде разные, по мне так больше хороших и добрых, но матом здесь не ругаются, на нем здесь разговаривают. По поводу того что мы здесь никому не нужны, это верно, но хочу спросить - а где нужны? Я с дочерью приехали из Кишинева, мы и там никому не нужны были, а бывало что и тыкали в лицо, что мы Русские свиньи и езжайте к себе в рашку. Бывало и такое. Здесь тоже было тяжело и денег не хватало, и на работу не брали, потому что не хотят связываться с переселенцами,  и в фмс требовали покупать какие то патенты...но вот прошло пол года и мы получили гражданство, и теперь даже солнце светит по другому, и теперь нет проблем ни с работой, ни с тем что ты Русский. Желаю всем кто решил переехать в Россию, в Саратов в частности просто набраться терпения, не надолго, на полгода, за полгода вы получите гражданство и забудете про все эти временные трудности как про страшный сон. Удачи всем.

oksoch

Я тоже поддержу всех тех, кого не покидает оптимизм! Очень многие мои друзья, знакомые едут вслед за мной, и я никогда не приукрашиваю им действительность. В конце концов - за уши никто никого не тянет,  и у человека всегда есть возможность выбора. Да, придется потерпеть первое время, никто не обещал, что будет легко! Но уж если вы решились пойти на такой серьезный шаг в своей жизни, то я думаю надо дойти до цели! А уж потом, если не будет хватать той самой "цивилизации",  покидайте "грязный" Саратов в поисках "чистого" города Матушки России (как найдете, сообщите нам всем).

У нас Ташкент  чистый благодаря школьникам, когда учителей истории, физики, химии нет, то школьников выгоняют на улицу, они и метут их целыми днями, и субботники за счет бесплатной рабсилы любят устраивать.

Пусть в Саратове будет грязно, но зато детей моих будут учить русскому языку и Истории России, а не будут заставлять мести улицы и вырывать траву!!!

Для меня чистота города и прочие аспекты, затронутые выше не приоритетны при выборе места проживания, для меня Важно иметь крышу над головой, любимую работу, возможность дать детям образование, самореализовываться, и строить планы на будущее - все это у меня появилось в Саратове, всего этого у меня не было в Ташкенте. Я честно скажу, я полюбила Саратов таким, какой он есть!

Я пойду с тобой даже на край света 3eb22cf6d2cdefe4f716000997a215d1.gif

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных