Перейти к содержимому

Свернуть чат Горячая линия Открыть чат во всплывающем окне

Сообщений в чате нет, почему бы вам не оставить первое сообщение?

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Новости ФМС. Обязательство прожить в регионе вселения 3 года

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 99

#81 Вова

Вова

Пользователь

• Администраторы
  • 2 779 сообщений
  • ГородКалуга, за 101-й км
  • Реальное имя:Владимир

Отправлено 15 Апрель 2017 - 19:14

А где говорится, что официально работать в другом регионе запрещено?

Как чел будет, имея РВП в Калуге, официально работать в др. регионе?  
Если есть возможность работать в другом регионе, и при этом там не регистрироваться - возможно, что проблем не будет.
Главное тут - регистрация ИГ (ин гражданина). Если сможет официально работать при таких условиях - пусть работает.

Я пойду с тобой даже на край света 3eb22cf6d2cdefe4f716000997a215d1.gif

#82 Ольга062007

Ольга062007

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • 145 сообщений
  • ГородКалуга
  • Реальное имя:Ольга

Отправлено 16 Апрель 2017 - 23:48

А где говорится, что официально работать в другом регионе запрещено?

По правилам программы есть 2 варианта: 1.вы официально работаете в регионе вселения (если не ошибаюсь не меньше 6 месяцев), получаете там же Рвп, подаете на участие в программе, после на гражданство.
2. Вы подаете на программу в стране исхода, затем Рвп в стране исхода или в регионе вселения, затем гражданство. При этом подписывает бумагу, что обязаны жить и работать в регионе вселения не менее трех лет, либо не получать подъемных и компенсаций и уезжать после получения гражданства.
Есть случаи, когда Рвп получали в одном регионе, а потом переводили Рвп в другой регион, но это дело случая, могут и отказать.
Других вариантов нет. Некоторые взяв подъемные уезжают в другие регионы, но работают не официально и без регистрации (рега должна быть в регионе вселения), либо рискуют. Если поймают, то придется вернуть все выплаты.

• Вова это нравится

#83 Гость_Ната_*

Гость_Ната_*
  • Гости

Отправлено 18 Апрель 2017 - 09:23

Добрый день. У меня такая ситуация, 2 года назад получила отказ от Тульской области, имея при этом высшее образование, шли как вся семья. Теперь я встала опять же в очередь, но муж уже не с нами, т.к. он подал документы в России, нужен ли от него официальный отказ? Если я получу все-таки добро, у меня спросят патент в том регионе, т.к. я его не делаю уже два года, хотя живу и работаю здесь. И подскажите пожалуйста, все-таки в какой регион подать, чтобы не получить опять отказ, имея высшее образование, педагог начальных классов. Спасибо заранее.

#84 Вова

Вова

Пользователь

• Администраторы
  • 2 779 сообщений

Отправлено 18 Апрель 2017 - 10:08

1. Муж должен написать отказ от участия в госпрограмме.

2. Для того, чтобы участвовать в программе в регионе - нужно иметь РВП в этом регионе и официальную работу, стаж не менее полгода.

3. Выбор региона как раз и зависит от того, где вы живете, исходя из п.2, если вы собираете подавать в РФ.

4. Если интересует Калуга, и вы в ней не живете, то подавать туда надо из страны исхода, через Посольство РФ.

#85 GoWest

GoWest

Продвинутый пользователь

• Новички
  • PipPipPip
  • 66 сообщений
  • ГородТашкент
  • Реальное имя:Сергей

Отправлено 09 Май 2017 - 00:29

По правилам программы есть 2 варианта: 

2. Вы подаете на программу в стране исхода, затем Рвп в стране исхода или в регионе вселения, затем гражданство. При этом подписывает бумагу, что обязаны жить и работать в регионе вселения не менее трех лет, либо не получать подъемных и компенсаций и уезжать после получения гражданства.
Других вариантов нет. Некоторые взяв подъемные уезжают в другие регионы, но работают не официально и без регистрации (рега должна быть в регионе вселения), либо рискуют. Если поймают, то придется вернуть все выплаты.

Про "работать" Вы прочли в этой бумаге, которую все подписывают?

Лично я читал такую: "Я,...........Ф.И.О. ОБЯЗУЮСЬ ПРОЖИВАТЬ НА ТЕРРИТОРИИ КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ ДВА ГОДА, ЕСЛИ Я И ЧЛЕНЫ МОЕЙ СЕМЬИ ПОЛУЧАЛИ КАКИЕ ЛИБО ВЫПЛАТЫ, СВЯЗАННЫЕ С КОМПЕНСАЦИЕЙ ТРАНСПОРТНЫХ РАСХОДОВ, РАСХОДОВ ЗА УПЛАТУ ГОСПОШЛИН ПО ОФОРМЛЕНИЮ ДОКУМЕНТОВ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИХ МОЙ ПРАВОВОЙ СТАТУС И ЧЛЕНОВ МОЕЙ СЕМЬИ, А ТАКЖЕ ЕДИНОВРЕМЕННОЕ ПОСОБИЕ НА ОБУСТРОЙСТВО". Похоже многие сами домысливают свои обязанности, даже если под ними и не подписывались.

Люди живут в Калуге, работая в Моск. обл., к примеру. Не нарушая подписанное. 

Про РВП не буду говорить, но с гражданством РФ регистрацией совсем не интересуются те работодатели с кем довелось общаться.

#86 Ольга062007

Ольга062007

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • 145 сообщений
  • ГородКалуга

Отправлено 10 Май 2017 - 15:09

Про "работать" Вы прочли в этой бумаге, которую все подписывают?

Лично я читал такую: "Я,...........Ф.И.О. ОБЯЗУЮСЬ ПРОЖИВАТЬ НА ТЕРРИТОРИИ КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ ДВА ГОДА, ЕСЛИ Я И ЧЛЕНЫ МОЕЙ СЕМЬИ ПОЛУЧАЛИ КАКИЕ ЛИБО ВЫПЛАТЫ, СВЯЗАННЫЕ С КОМПЕНСАЦИЕЙ ТРАНСПОРТНЫХ РАСХОДОВ, РАСХОДОВ ЗА УПЛАТУ ГОСПОШЛИН ПО ОФОРМЛЕНИЮ ДОКУМЕНТОВ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИХ МОЙ ПРАВОВОЙ СТАТУС И ЧЛЕНОВ МОЕЙ СЕМЬИ, А ТАКЖЕ ЕДИНОВРЕМЕННОЕ ПОСОБИЕ НА ОБУСТРОЙСТВО". Похоже многие сами домысливают свои обязанности, даже если под ними и не подписывались.
Люди живут в Калуге, работая в Моск. обл., к примеру. Не нарушая подписанное.
Про РВП не буду говорить, но с гражданством РФ регистрацией совсем не интересуются те работодатели с кем довелось общаться.

Посмотрела сейчас расписку. Да, действительно о работе речь не идет. Но ниже написано, что я обязуюсь оповестить фмс о получении гражданства и предоставить данные об устройстве на работу. Если им предоставить данные о работе в МО, не будет ли проблем... Надо еще раз на досуге текст программы почитать... Но рега однозначно должна быть в Калужской области.

#87 Гость_Гражданин Рф_*

Гость_Гражданин Рф_*
  • Гости

Отправлено 12 Май 2017 - 09:36

Добрый день, мы получили гражданство РФ по программе переселения, и получили подъёмные только для первого периода, и нам сказали, что на второй период сможете получить только через 18 месяцев. Подскажите пожалуйста, если не взять сумму для второго периода, в таком случае тоже надо прожить три года, или можно свободно переехать в другой регион, может быть и заграницу? Заранее спасибо!

#88 Вова

Вова

Пользователь

• Администраторы
  • 2 779 сообщений

Отправлено 12 Май 2017 - 09:56

мы получили гражданство РФ по программе переселения, и получили подъёмные

Раз получали подъемные, то прожить три года, иначе могут заставить вернуть их.  

#89 Гость_Гость_*

Гость_Гость_*
  • Гости

Отправлено 13 Май 2017 - 03:08

Спасибо. Но я имею ввиду если мы получили только для первого периода, разве это не касается первых 18 месяцев?

#90 Вова

Вова

Пользователь

• Администраторы
  • 2 779 сообщений

Отправлено 13 Май 2017 - 09:46

Но я имею ввиду если мы получили только для первого периода, разве это не касается первых 18 месяцев?

В условиях программы нет никаких периодов, раз получили что-то - значит уже получили. 

#91 Гость_Любовь_*

Гость_Любовь_*
  • Гости

Отправлено 13 Май 2017 - 17:35

Добрый день. Скажите что делать по порядку. Приехал с Украины в Крым. Хочу тут остаться и получать российское гражданство. Сразу на РВП подавать. Или патент. Или можно на переселение соотечественников?

#92 Вова

Вова

Пользователь

• Администраторы
  • 2 779 сообщений

Отправлено 14 Май 2017 - 09:20

Скажите что делать по порядку. Приехал с Украины в Крым. Хочу тут остаться и получать российское гражданство. Сразу на РВП подавать. Или патент. Или можно на переселение соотечественников?

На Госпрограмму можно подавать находясь в том регионе, который участвует в ней. Крым, насколько я знаю, не участвует. Вам для начала нужно сделать Временное Убежище (ВУ), после подать на РВП. Поищите в сети темы "Временное убежище". 

#93 Гость_Максим_*

Гость_Максим_*
  • Гости

Отправлено 21 Май 2017 - 19:28

Добрый вечер! Может кто поможет? У меня такая ситуация. Я русский, родился в России, но гражданство Казахстана. Предложили хорошую работу в Томской области. Но ехать надо было срочно. Я думал подать по программе на месте, с России. Приехал сюда, подал документы на РВП и хотел подать после на программу соотечественников. Но не тут то было. В миграционке мне сказали, что по Томской области то ли положение то ли закон и мне надо не менее 1 года пожить или проработать, чтоб подать по программе соотечественников.  А я так рассчитывал перевести свою семью сюда, чтоб им там не тыкали "Орысша"- по казахски "Русский". Получается я в казахстане был чужим, а приехал в Россию и здесь оказался чужим. Аж обидно становится. Я же не прошу денег или жилья, я высококлассный специалист и сам зарабатываю. 
 Кто знает что это за закон в Томской области по которому мне год ждать надо?

#94 Вова

Вова

Пользователь

• Администраторы
  • 2 779 сообщений

Отправлено 21 Май 2017 - 20:25

Кто знает что это за закон в Томской области по которому мне год ждать надо?

Может и так - не знаю.

Знаю точно, что имея РВП и официальный стаж полгода - вы можете подать на Госпрограмму в регионе.

#95 Ольга062007

Ольга062007

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • 145 сообщений
  • ГородКалуга

Отправлено 23 Май 2017 - 00:21

Добрый вечер! Может кто поможет? У меня такая ситуация. Я русский, родился в России, но гражданство Казахстана.

По идее вы 6 месяцев должны официально проработать в регионе для подачи на программу. По своему региону можете скачать памятку на сайте, например Российского консульства в Алматы, наберите в поисковике. Там много информации.
Может вашей жене проконсультироваться в российском консульстве самой по вопросу: может ли она подать на программу в РК и вписать вас в участники программы при том, что у вас уже есть Рвп в регионе вселения. Если это возможно, то возможно проще будет подать на программу из страны исхода.
Еще как вариант: жене подать на программу, не вписывая вас. А вы подадите сами, либо потом, по жене сделаете гражданство.
Просто если жене одобрят, то она может сразу выезжать к вам и подавать на Рвп вне квоты и после получения Рвп, сразу подаст на гражданство.
  • Вова это нравится

#96 Гость_Александр_*

Гость_Александр_*
  • Гости

Отправлено 27 Май 2017 - 15:03

ПОЧЕМУ СООТЕЧЕСТВЕННИКИ – ИЗГОИ  В СВОЕМ  ОТЕЧЕСТВЕ?

Одним из главных критериев отбора кандидатов для участия в «Государственной  программе переселения соотечественников в Россию» является обязательное наличие у них опыта трудовой деятельности (стажа работы по специальности) и квалифицированного образования.

Но, ни в самой «Программе», ни в приложениях к ней, ни в «Памятках для соотечественников, возвращающихся на Родину» нет правдивых сведений о том, что при достижении пенсионного возраста в России этих самых возвратившихся соотечественников ждет большой «сюрприз» - назначение им минимальной (социальной) пенсии, независимо от количества проработанных ими за свою трудовую жизнь лет.

Это связано с введением в РФ в действие 01.01.2015 года Федерального закона №400-Ф3 «О страховых пенсиях», согласно которому страховой (трудовой) стаж работы, в частности, на Украине, с 01.01.2002 года по настоящее время (а это сейчас уже более 15 лет), который и позволил приобрести вышеуказанный требуемый трудовой опыт, стал просто не учитываться при начислении пенсии в РФ. Независимо от уплаты соотечественниками всех налогов, отчислений и страховых взносов в той стране, в которой работали.

Причина, указываемая в официальных ответах Минсоцтруда, Пенсионного Фонда РФ, Государственной Думы и др. – в «отсутствии механизма взаиморасчетов в части учета страховых взносов между Украиной и Россией». Виноваты ли в этом возвратившиеся рядовые соотечественники? Понятно, что нет, но «крайними» оказались именно они, ведь если  не учитывать практически половину стажа работы (около 20 лет с институтом, время обучения в котором, например – мое, с 1973 по 1978 годы, которое и позволило приобрести вышеуказанное требуемое образование и квалификацию, в РФ с 2001 года стало считаться социально не значимым и, благодаря приданию закону обратной силы действия, тоже не стало включаться в стаж), то и пенсия начисляется как тунеядцу или рецидивисту – практически равная прожиточному минимуму пенсионера.

Пишу, основываясь, в том числе, на своем личном опыте: при моем стаже с институтом и армией - 42 года и коэффициенте зарплаты -1,1 (при максимальном – 1,2),  пенсия мне назначена в размере 9 тыс. руб., что значительно ниже даже среднего размера пенсии в России, который в 2017 году составляет  около 13,7 тысяч рублей).

Расчет, очевидно, на то, что возвратившиеся на Родину соотечественники столкнутся с вышеописанной ситуацией не сразу, а только потом, лишь при выходе на пенсию, но порядочно ли это скрывать от людей? «Лучше горькая правда, чем сладкая ложь!..».

Считаю, что было бы гораздо справедливее, руководствуясь общечеловеческими нормами, принять, например, поправку к закону, позволяющую учитывать все-таки весь честно заработанный трудовой стаж или уплаченные страховые взносы возвратившихся на постоянное место жительства в Россию соотечественников при определении размера их пенсии, в противном случае все громкие призывы о возвращении соотечественников на Родину так и останутся пустыми и обманными  лозунгами.

Может быть, надо что-то менять?

А иначе, какие же мы соотечественники? 

#97 lana1992

lana1992

Новичок

• Новички
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Городсамара

Отправлено 22 Июль 2017 - 13:40

Добрый день. Нужна помощь в таких вопросах. Получили гражданство по программе переселения. Хотим уехать в другой регион,выплаты получали(подъемные). Прожили по программе почти год в регионе вселения.По приезду в другой регион надо сделать регистрацию для школы ребенку. Говорят многие уезжают и не возвращают,но не делают регистрацию. Нам в любом случае надо делать. Чего нам ожидать? Лишат ли гражданства? Если вернуть подъемные для переезда в другой регион,надо ли отказываться от ПП? Не лишат ли нас гражданства изза того что не прожили в регионе 3 года? Еще читала что вернуть их надо в течении 90дней,но можно ли в этот срок уже переехать?Может кто проходил это,буду очень благодарна за советы и ответы. Спасибо

#98 Вова

Вова

Пользователь

• Администраторы
  • 2 779 сообщений

Отправлено 22 Июль 2017 - 18:03

Чего нам ожидать? Лишат ли гражданства? Если вернуть подъемные для переезда в другой регион,надо ли отказываться от ПП? Не лишат ли нас гражданства из-за того что не прожили в регионе 3 года?

Гражданства не лишат, а вот подъемные надо будет вернуть. Как это происходит, и в какие сроки - не в курсе. 

#99 Ольга062007

Ольга062007

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • 145 сообщений
  • ГородКалуга

Отправлено 22 Июль 2017 - 19:07

Добрый день. Нужна помощь в таких вопросах. Получили гражданство по программе переселения. Хотим уехать в другой регион,выплаты получали(подъемные). Прожили по программе почти год в регионе вселения.По приезду в другой регион надо сделать регистрацию для школы ребенку. Говорят многие уезжают и не возвращают,но не делают регистрацию. Нам в любом случае надо делать. Чего нам ожидать? Лишат ли гражданства? Если вернуть подъемные для переезда в другой регион,надо ли отказываться от ПП? Не лишат ли нас гражданства изза того что не прожили в регионе 3 года? Еще читала что вернуть их надо в течении 90дней,но можно ли в этот срок уже переехать?Может кто проходил это,буду очень благодарна за советы и ответы. Спасибо

Гражданства не лишат. За это не лишают. По поводу подъемных решать вам. Либо возвращать, либо не регистрироваться в другом регионе.
  • Вова это нравится

#100 Вова

Вова

Пользователь

• Администраторы
  • 2 779 сообщений

Отправлено 31 Август 2017 - 10:13

Российское гражданство с 1 сентября (новости).

С сентября жителям Украины станет легче получить российский паспорт. Раньше им нужно было получать справки, подтверждающие их отказ от предыдущего гражданства. Новый законопроект существенно облегчит эту процедуру. Теперь не надо ждать ответа украинских властей: им достаточно написать в России заявление об отказе от гражданства Украины, нотариально его заверить, а после предоставить в МВД РФ.

Присяга и лишение террористов гражданства.

Принятый правительством закон предусматривает еще несколько нововведений. Всем желающим принять российское гражданство необходимо будет принести присягу, текст которой прописан в документе. Госдума утвердила текст присяги при вступлении в российское гражданство. Звучит клятва следующим образом: «Я, Ф. И. О., добровольно и осознанно принимая гражданство РФ, клянусь: соблюдать Конституцию и законодательство РФ, права и свободы ее граждан, исполнять обязанности гражданина РФ на благо государства и общества, защищать свободу и независимость РФ, быть верным России, уважать ее культуру, историю и традиции». Людям, не желающим приносить присягу, могут отказать в предоставлении гражданства. Кроме того, государство вправе отменить ранее принятое решение о предоставлении российского гражданства иностранцам, которые были осуждены за терроризм и экстремизм. Ответственность за такие преступления не будет распространяться на детей и супругов преступников, если те не были их соучастниками.

• Se@-Wolf это нравится

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных