Перейти к содержимому

Свернуть чат Горячая линия Открыть чат во всплывающем окне

Сообщений в чате нет, почему бы вам не оставить первое сообщение?

Фотография

Выезд и въезд (Россия - Узбекистан)

погранконтроль

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 121

#21 Вова

Вова

Пользователь

• Администраторы
  • 2 824 сообщений
  • ГородКалуга, за 101-й км
  • Реальное имя:Владимир

Отправлено 03 Февраль 2016 - 12:38

Ниже выложу скан своего заграна, где стоят только 2 штампа русских - вылет и прилет (узовских там нет), т. е. я летал по системе красный - зеленый. Узбекских штампов в нем нет, потому что узбекам я давал узбекский био. Никто не задавал вопросы.

ae153f367272.jpg

Почти 2 мес я был в Узе. Пишу только о своем опыте, но каждый волен решать сам, в том числе прислушиваться к мнениям своих подруг и знакомых.

Я пойду с тобой даже на край света 3eb22cf6d2cdefe4f716000997a215d1.gif

#22 Римма

Римма

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений
  • ГородКалуга
  • Реальное имя:Римма

Отправлено 12 Февраль 2016 - 15:02

Добрый день! подскажите пожалуйста, хотим поехать в Узбекистан, в России  родился ребёнок, паспорт РФ, загранпаспорта получили, я выписана с узб,  отказ не делала в Москве, как сейчас ехать в Узбекистан по загран паспорту, или красный- зелёный, по какому паспорту там регистрироваться? и ещё у мужа ситуация такая, муж ЛБГ не выписался, сейчас как ему ехать в Узбекистан?

29 июля 2013 г сдала анкету ( заявление) в г.Калугу

14 августа 2013 г - положительный ответ с Минтруда в ожидании звонка с посольства

26 ноября 2013 г.- долгожданный дозвон на РВП!!! smile.png

13 декабря 2013 г.- положительный ответ с посольства, свидетельство после НГ.

23 января 2014 г. - долгожданный звонок с посольства, пригласили 07 февраля 2014 г. за получением свидетельства!!!

07 февраля 2014 г. - получила свидетельство переселенца!!!! уррра!!! :D :0383:

26 февраля 2014 г. - сдали документы на РВП!!!

13 апреля 2014 г. - прилетели в КАЛУГУ!!!!

15 апреля 2014 г. - поставили отметку о прибытии

17 апреля 2014 г. -дактилоскопия

25 апреля 2014 г. - штамп РВП

28 апреля 2014 г.- регистрация на 3 года и запись на гражданство

27  июня 2014 г.- подали заявление на гражданство

11 ноября 2014 г.-получили решение по гражданству, урра!

13 ноября 2014 г.- сдали документы на паспорт

24 ноября 2014 г.-получили долгожданные паспорта!!!!  :0383:

#23 Вова

Вова

Пользователь

• Администраторы
  • 2 824 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2016 - 17:25

как сейчас ехать в Узбекистан по загран паспорту, или красный- зелёный

Я ездил красный - зеленый.

Мужу по красному заграну, он же ЛБГ. - не знаю ничего об этом статусе.

Св- во о рожд ребенка - русское (родился в РФ).

Главное тут - не нарушать законы государств при пересечении границ.

• Римма это нравится

#24 викторияz

викторияz

Новичок

• Новички
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2016 - 01:38

ребятушки, подскажите, кто знает, из личного опыта, лучше )

выписалась и выехала из Узб в 2000г по узб.паспорту , в 2005 получила росгражданство. документы на выход из узб гражданства не подавала, справки, соот-но, нет. на консульский учет не вставала , о двойном гражданстве не сообщала. жила спокойно, без лишних телодвижений, так сказать.

хочу лететь в Узб. прилетаю в Узб по рос.загранпаспорту , регистрируюсь по месту пребывания , вылетаю из Узб по рос.загранпаспорту. 

Собственно вопрос - на каком этапе возможны проблемы и какого характера? Желательно из личного опыта, так сказать.

И когда вся эта канитель началась? Была в Узб в 2011 году по этой схеме, все прошло нормально - просто повезло, или все закрутилось позднее 2011 года?

• Вова это нравится

#25 Вова

Вова

Пользователь

• Администраторы
  • 2 824 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2016 - 08:57

Если в 11-м году все прошло нормально, значит и сейчас пройдет. Проблемы возможны на этапе регистрации ИГ в РОВД - там может всплыть, что вы когда-то были гр-кой Уза, а регистрируетесь, как гр-ка РФ. Я в последний раз летал по схеме красный - зеленый, обратно - зеленый-красный, проблем не было.

#26 Вова

Вова

Пользователь

• Администраторы
  • 2 824 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2016 - 12:36

А вообще, согласно Закону Уза есть вот такая цитата:

"3. В соответствии со статьей 21 Закона Республики Узбекистан «О гражданстве» граждане РУ, постоянно проживающие за рубежом и не вставшие на консульский учет без уважительных причин в течение 5 лет, утрачивают гражданство РУ. В отношении указанных лиц консульское учреждение Республики Узбекистан оформляет документы по утрате ими гражданства РУ, которая наступает в день издания соответствующего Указа Президента Республики Узбекистан."

Вы как раз прожили больше 5-ти лет не вставая на консульский учет, значит автоматически лишены гражданства. Только вот указ о вашем лишении (даже если он есть) вы, естественно, не увидите никогда.

#27 викторияz

викторияz

Новичок

• Новички
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2016 - 14:21

А вообще, согласно Закону Уза есть вот такая цитата:

"3. В соответствии со статьей 21 Закона Республики Узбекистан «О гражданстве» граждане РУ, постоянно проживающие за рубежом и не вставшие на консульский учет без уважительных причин в течение 5 лет, утрачивают гражданство РУ. В отношении указанных лиц консульское учреждение Республики Узбекистан оформляет документы по утрате ими гражданства РУ, которая наступает в день издания соответствующего Указа Президента Республики Узбекистан."

Вы как раз прожили больше 5-ти лет не вставая на консульский учет, значит автоматически лишены гражданства. Только вот указ о вашем лишении (даже если он есть) вы, естественно, не увидите никогда.

да , спасибо, все это читала , но все равно в каком то неопределенном положении находишься ) нет указа - нет подтверждения, как там местные князьки себя поведут...

#28 Вова

Вова

Пользователь

• Администраторы
  • 2 824 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2016 - 15:11

как там местные князьки себя поведут...

Распечатайте указ - сунете им, если будут вопросы задавать. Местные князьки всегда "пробивают" на "слабо" - если видят неграмотного "пассажира" - обдерут "как липку". Так что "лицо кирпичом" и вперед. Включайте мобилу, снимайте их вопросы.

#29 Rustam-74

Rustam-74

Продвинутый пользователь

• Новички
  • PipPipPip
  • 104 сообщений

Отправлено 29 Февраль 2016 - 14:51

Добрый день ,Володя ! 

Например ,если возникла такая ситуация - допустим ,я сделал нотариальный отказ от гражданства Уза в России , получил красный паспорт . Вылетаю в Уз. по красному ,а в аэропорту в Ташкенте предъявляю погранцам зелёный паспорт ....и тут они меня задерживают и спрашивают почему у вас два паспорта ,вы не имеете право иметь двойное гражданство  и т.д. и т.п.  Что и как мне следует им в этом случае говорить , как доказать свои права ?

#30 Вова

Вова

Пользователь

• Администраторы
  • 2 824 сообщений

Отправлено 29 Февраль 2016 - 16:19

Что и как мне следует им в этом случае говорить , как доказать свои права ?

Маленькая поправка - вылетаете по красному заграну. Во-первых, меня они об этом не спрашивали (ФИО к билету не привязаны, а штамп вылета - это не их проблема, это проблема русских, может они его забыли поставить?) Дальше - даже в случае такого вопроса - можете смело говорить - да, у меня два паспорта, могу вам показать. У вас есть право в течение года отказаться от одного из гражданств по законам Уза. Далее, показывая узбекам узбекский паспорт вы четко следуете законам Узбекистана, потому как официально по законам Уза вы не отказывались от гражданства. Так что нарушений даже с их точки зрения быть не должно. Выше я уже много раз об этом писал и даже выкладывал скан своего русского заграна, где стоят только два штампа "вылет" из Домодедово и "прилет в "Домодедово". Следовательно "прилет" в Уз и "вылет" из Уза стоят в узбекском биопаспорте. Еще раз повторюсь, мой опыт не догма - каждый решает сам, как ему быть, от чего отказываться и по какому паспорту лететь. Законы Узбекистана мало волнуют РФ, и наоборот, законы РФ не аргумент для Уза, поэтому ваш нотариальный отказ в РФ - для Уза ничто.

#31 Русланчик фартовый

Русланчик фартовый

Пользователь

• Новички
  • PipPip
  • 10 сообщений
  • ГородСаранск
  • Реальное имя:Руслан

Отправлено 11 Март 2016 - 21:56

Здравствуйте скажите кто знает??я гр Узб но выписан от туда и снялся с учета так как в октябре подавал док-ты на отказ от гражданства в Р.Ф живу по виду на жительства,у меня вопрос в чем мне нужно лететь в Узб менять паспорт кто знает не будет проблем с возвращением в Р.Ф

#32 Вова

Вова

Пользователь

• Администраторы
  • 2 824 сообщений

Отправлено 12 Март 2016 - 07:15

кто знает не будет проблем с возвращением в Р.Ф

Не будет. Вы можете вернуться, поменять паспорт, и уехать обратно. Но делать это надо быстрее, по-моему срок продления старых паспортов для возвращения на родину истекает в этом году. Но, могу ошибаться, так как не слежу за этой темой, за ненадобностью. Лететь будете по старому узпаспорту. А вообще, для того, чтобы получить ВНЖ выписываться и сниматься с учета из Уза не нужно - нет такого требования. Можете посмотреть тут, а также те видео, которые идут с похожими тегами: 

#33 Русланчик фартовый

Русланчик фартовый

Пользователь

• Новички
  • PipPip
  • 10 сообщений
  • ГородСаранск
  • Реальное имя:Руслан

Отправлено 12 Март 2016 - 12:00

У меня уже ести вид на жительства заканчивается в 2017 году я по программе хочу получить гражданства,написал отказ от Узб граждаества вот там и потребовали выписаться,полететь планируб в апреле
  • Вова это нравится

#34 Вова

Вова

Пользователь

• Администраторы
  • 2 824 сообщений

Отправлено 12 Март 2016 - 13:05

и потребовали выписаться,

Вы имеете в виду нотариальный отказ в РФ - для узбеков это не отказ, но позволяет подать на гр-во. Выписываться, при этом не надо - не должны они такого требовать. Мои сыновья получали гр-во по ВНЖ в разных регионах РФ, при этом, не были выписаны. Но получали по мне (по отцу, по упрощенной схеме, сразу после ВНЖ). Для подачи всегда есть список документов - смотрите его и не думаю, что вы там найдете пункт об обязательной выписке.

#35 Lilu

Lilu

Новичок

• Новички
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 17 Март 2016 - 01:09

подскажите а если есть загран РФ и в узбио не выписана на пмж но есть справка о подаче доков на выход из РУз гражданства можно лететь по схеме кр-зел?

#36 Вова

Вова

Пользователь

• Администраторы
  • 2 824 сообщений

Отправлено 17 Март 2016 - 08:46

но есть справка о подаче доков на выход из РУз гражданства можно лететь по схеме кр-зел?

Если есть справка о подаче доков - тогда вообще можно лететь только по красному заграну. Не нужны никакие схемы.

#37 GoWest

GoWest

Продвинутый пользователь

• Новички
  • PipPipPip
  • 66 сообщений
  • ГородТашкент
  • Реальное имя:Сергей

Отправлено 18 Март 2016 - 00:23

Однако пока не подписан приказ президента РУз об утрате гражданства за человеком признается только гражданство РУз. Поэтому имея справку показывайте зеленый паспорт.

#38 Вова

Вова

Пользователь

• Администраторы
  • 2 824 сообщений

Отправлено 18 Март 2016 - 07:05

Поэтому имея справку показывайте зеленый паспорт.

Указ этот не дождешься. Если есть справка- спокойно пользуемся только русским заграном (примеров много). Можно спокойно идти в РОВД (если приезжаешь на срок более 3-дней) и регистрироваться, как ИнГражданин, проблем не будет. 

#39 Анжелика

Анжелика

Новичок

• Новички
  • Pip
  • 1 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 31 Март 2016 - 14:22

Всем доброго дня!

Подскажите пожалуйста, я уроженка Узбекистана, получила гражданство России. Имеется загран. Уже вылетала по нему из Москвы в Ташкент и обратно. Сейчас снова собираюсь лететь в Ташкент. Хочу там сделать прописку и устроиться на работу. Но сделать это я могу только на узбекский паспорт. Могу ли я вылетать из Москвы по узбекскому паспорту? Или могут возникнуть проблемы, так как я уже вылетала по российскому заграну?

#40 Вова

Вова

Пользователь

• Администраторы
  • 2 824 сообщений

Отправлено 31 Март 2016 - 16:13

Могу ли я вылетать из Москвы по узбекскому паспорту? Или могут возникнуть проблемы, так как я уже вылетала по российскому заграну?

А зачем вам вылетать из Мск по узбекскому? Чтобы не делать регу как иностранный гр-н, и в последующем ее не продлевать? Пока не вышел указ президента Уза о том, что вас лишили гр-ва (если вы конечно подавали доки на отказ по правилам Уза), вы будете считаться гр-кой Уза для Уза. А указ этот люди ждут долго, и я пока не встречал тех, кто дождался.

Теоретически не можете, т.к вы гражданка РФ, но практически - какая регистрация у вас стоит в узбекском паспорте? Никакой - на каком основании вы находитесь на терр-рии РФ? А...вы гр-ка РФ, - тогда будьте добры, вылетайте по русскому заграну. Но были случаи, когда люди просили (типа у нас в Узе такая ситуация) и им ставили штампы вылета в узбекские паспорта. Это единичные варианты, сам не наблюдал.

Многие россияне работают официально в Узе.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных