Перейти к содержимому

Свернуть чат Горячая линия Открыть чат во всплывающем окне

@  Вова : (18 Август 2017 - 00:44 ) @Se@-Wolf супер
@  Вова : (18 Август 2017 - 00:43 ) @Солнцеворот Была небольшая профилактика
@  Se@-Wolf : (18 Август 2017 - 00:43 ) Поправил.
@  Солнцеворот : (17 Август 2017 - 17:38 ) @Вова , с форумом какая-то фигня, всплывает постороннее окно и просит ввести админские логин и пароль. Ну я ввел наугад и зашел, а другие то могут и не попасть!

Фотография

Выезд и въезд (Россия - Узбекистан)

погранконтроль

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 118

#1 Вова

Вова

Пользователь

• Администраторы
  • 2 748 сообщений
  • ГородКалуга, за 101-й км
  • Реальное имя:Владимир

Отправлено 24 Ноябрь 2015 - 22:38

d91c69113db7.jpg

Я пойду с тобой даже на край света 3eb22cf6d2cdefe4f716000997a215d1.gif

#2 Вова

Вова

Пользователь

• Администраторы
  • 2 748 сообщений

Отправлено 24 Ноябрь 2015 - 22:45

3a7cedd2ce92.jpg

• List, VILI и satmurat это нравится

#3 Вова

Вова

Пользователь

• Администраторы
  • 2 748 сообщений

Отправлено 24 Ноябрь 2015 - 23:04

Что могу добавить из своего опыта.

Если вы летите в Узбекистан на 3 дня, то можете влетать по русскому заграну, регу как ИГ можете не делать, но если визит затянется надолго, после 3-х дней обязательно надо идти в РОВД и делать вр. регу. 

Частый вопрос - как вылетать из РФ и как влетать в Уз? Тут нужно понимать - у кого есть справка о поданных документах на отказ - одна схема, у кого ее нет - другая.

Вылетать из РФ всегда нужно по русскому заграну, влетать в УЗ можно также по русскому заграну, но только при наличии справки о поданых вами документах на отказ от гр-ва Уза (это можно сделать в Узе или в Москве).

Влетая по русскому заграну, в течение 3-х дней (можно на 3-й) вы должны пойти в РОВД с собственником жилья (если вы остановились не в гостинице) и сделать врем. регу на 1 месяц. Стоило это 5 долларов. РОВД, конечно, пробьет вас и поймет, что у вас есть еще гр-во Уза - будет задавать вопросы. В этом случае, вы спокойно показываете им справку о поданых документах на отказ от гр-ва Уза. Вопросов больше не будет, так как они знают, что сам отказ не получает практически никто (один на миллион). Лично я таких людей не знаю.

Тоже самое могут спросить сотрудники из погранконтроля, хотя пробивать вас они не станут - это не их тема. В крайнем случае, им тоже покажете  справку о подаче документов на отказ от гр-ва Уза. Всё - больше никаких вопросов к вам не будет.

Если же у вас нет этой справки, то вы обязаны пересекать границу Узб только по паспорту Узб. Да, - там не будет штампа о вылете, но о нем не спрашивают - пусть напишет кто-нибудь, у кого о нем спросили? Даже если спросят, вы всегда можете сказать, что почему его не поставили именно вам - вы не в курсе. Второй вариант ответа - вы прямо и спокойно говорите, что имеете паспорт РФ и едете делать документы на отказ и завершать свои дела, это не нарушение. По законам Узб нет определенного срока, в течение которого вы обязаны отказаться от гр-ва Узб. Но пограничники об этом не спрашивают, их ответственность - это наличие своего штампа, они не отвечают за штампы РФ. Лично я летал так два раза и меня не спросили, где штамп вылета.

Обратно покупал билет на паспорт Узб и улетал, влетал в РФ по русскому заграну. Пограничники РФ не задают вопросов об отсутствии штампа вылета.

Что касается подачи документов на отказ от гр-ва - я это не делал, мне это не нужно. Считаю это лишней тратой средств и времени.

Но мое мнение не панацея, у кого есть время и желание - подавайте на отказ, и пусть "наверху" вам помогут получить его, в чем я сильно сомневаюсь. У вас будет только справка о том, что вы подали документы. В принципе, ее достаточно для частых перелетов туда-обратно - может в этом случае это как-то оправданно. Но это не мой случай.

Это просто мой опыт, с удовольствием почитаем об опыте других...

• Se@-Wolf, List и satmurat это нравится

#4 satmurat

satmurat

Пользователь

• Новички
  • PipPip
  • 10 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 25 Ноябрь 2015 - 09:37

@Вова, спасибо большое за подробный ответ! Попробую на новый год съездить туда, чтобы сделать листок убытия и поделюсь информацией :)

#5 Вова

Вова

Пользователь

• Администраторы
  • 2 748 сообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2015 - 17:47

сделать листок убытия

Не за что, листок убытия переселенцу нужен только для того, чтобы отправить контейнер. Больше он в РФ никому не нужен.

#6 satmurat

satmurat

Пользователь

• Новички
  • PipPip
  • 10 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 26 Ноябрь 2015 - 10:37

Не за что, листок убытия переселенцу нужен только для того, чтобы отправить контейнер. Больше он в РФ никому не нужен.

Я хочу оформлять выхода из гражданства в консульстве в Москве. Там в списке необходимых документов есть листок убытия. 

• Вова это нравится

#7 Se@-Wolf

Se@-Wolf

Администратор

• Администраторы
  • 1 124 сообщений
  • ГородМосква
  • Реальное имя:Дмитрий

Отправлено 26 Ноябрь 2015 - 12:30

Я хочу оформлять выхода из гражданства в консульстве в Москве. Там в списке необходимых документов есть листок убытия. 

Да листок убытия нужен. Если его нет, то отказ нужно делать в Узе.

#8 Вова

Вова

Пользователь

• Администраторы
  • 2 748 сообщений

Отправлено 26 Ноябрь 2015 - 17:32

Да листок убытия нужен. Если его нет, то отказ нужно делать в Узе.

Я не делал отказы и листка этого у меня не было. Был у жены, чтобы контейнер отправить.

#9 Se@-Wolf

Se@-Wolf

Администратор

• Администраторы
  • 1 124 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 26 Ноябрь 2015 - 19:34

Я не делал отказы и листка этого у меня не было. Был у жены, чтобы контейнер отправить.

При подаче документов на отказ от гражданства Республики Узбекистан в консульстве в Москве - этот документ является обязательным. Про что и был вопрос.

#10 Вова

Вова

Пользователь

• Администраторы
  • 2 748 сообщений

Отправлено 26 Ноябрь 2015 - 21:41

Про что и был вопрос.

Да, я уже увидел - всё верно, невнимательно прочитал его вопрос. Просто не вижу смысла делать эти отказы, если чел не собирается работать в силовых структурах и постоянно летать туда-сюда.

#11 Se@-Wolf

Se@-Wolf

Администратор

• Администраторы
  • 1 124 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 27 Ноябрь 2015 - 09:45

Да, я уже увидел - всё верно, невнимательно прочитал его вопрос. Просто не вижу смысла делать эти отказы, если чел не собирается работать в силовых структурах и постоянно летать туда-сюда.

Да и это тоже. Но получить на руки документ подтверждающий утрату Узб. гражданства очень сложно.

#12 satmurat

satmurat

Пользователь

• Новички
  • PipPip
  • 10 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 16 Декабрь 2015 - 17:22

Ребята, я сегодня был в консульстве. Спросил у них как получить листок убытия. Сказали самому нужно съездить туда. Я спрашиваю, как мне выезжать отсюда и въезжать в Узб. Парень, который принимал документы для отказа от гр-ва сказал, что надо отсюда выезжать по Узб паспорту. Я говорю, теперь так нельзя, т.к. я гр-н РФ. А он говорит не знаю) Мол, они не занимаются вопросами выписки. Я задал разного рода вопросы, ответы были "не знаю". Спрашивал у людей, которые там стояли. Все твердили не стоит ехать туда таким способом (выезд по паспорту РФ, въезд в Узб по узбекскому паспорту). Все посоветовали передать туда паспорт, военный билет и генеральный доверенность и таким образом оформлять листок убытия. Вообщем, теперь я очкую)) Не хочу туда, пока не оформлю этого выхода.

#13 Вова

Вова

Пользователь

• Администраторы
  • 2 748 сообщений

Отправлено 16 Декабрь 2015 - 17:25

Все твердили не стоит ехать туда таким способом (выезд по паспорту РФ, въезд в Узб по узбекскому паспорту)

Решать вам, я ездил так 2 раза. Заходя в Узбекистан по зеленому паспорту вы не нарушаете законов Узбекистана.

пока не оформлю этого выхода

Выход вы не оформите никогда, вам дадут только справку о том, что вы подали документы на отказ. Но этого достаточно.

#14 satmurat

satmurat

Пользователь

• Новички
  • PipPip
  • 10 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 16 Декабрь 2015 - 17:39

Да, понятно, что не нарушаю, но сомневаюсь мне удастся доказать свою правоту и вряд ли они предоставляют такую возможность. Я через знакомые попросил, уточнить там этот вопрос. Они уточнили в ОВИРе. Там сказали, что я попаду под 223 статью, если въеду в Узб таким образом. А 223-я статья гласит совсем по другому. 

Статья 223. Незаконный выезд за границу или незаконный въезд в Республику Узбекистан

Выезд за границу, въезд в Республику Узбекистан или переход границы в нарушение установленного порядка, -

наказывается штрафом от пятидесяти до ста минимальных размеров заработной платы или лишением свободы от трех до пяти лет.

Те же действия, совершенные:

а) путем прорыва;

б) по предварительному сговору группой лиц;

в) должностным лицом, выезд за границу которого требует специального согласования, -

наказываются лишением свободы от пяти до десяти лет.

Освобождаются от ответственности иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие в Узбекистан без надлежащего оформления въездных документов для использования права политического убежища, предусмотренного Конституцией Республики Узбекистан.

Один Бог знает какой там порядок. Я никого не собираюсь вводить в заблуждение, но получил такую информацию. Тем более сейчас там усиленная проверка благодаря игил-шмигил.

#15 Вова

Вова

Пользователь

• Администраторы
  • 2 748 сообщений

Отправлено 16 Декабрь 2015 - 23:20

Чем же вы нарушите в цитируемой вами статье закона, вы пересекаете границу по узбекскому паспорту. В РОВД идут тогда, когда пересекаете по русскому заграну, чтобы встать на учет как ИГ, вот тогда они могут предъявить (если не будет справки о приеме документов об отказе) - ведь по их данным вы совсем недавно были гр-ном Уза.

Что вы собираетесь им доказывать - кто вас там будет спрашивать? Выделю для вас еще раз и привет знакомым: Пересекая границу Уза по паспорту Уз вы не нарушаете никаких законов Уз-на.  В этом случае нет оснований для вопросов. 

Если паспорт Уза у вас старого образца - то едете получать новый био, и все равно заходите по паспорту Уз. В Калуге много гастарбайтеров, которые имеют старые паспорта и только сейчас поехали их менять на новые, родственники заняли им там очереди в РОВД. 

#16 satmurat

satmurat

Пользователь

• Новички
  • PipPip
  • 10 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 17 Декабрь 2015 - 16:26

Вова, понятное дело что я не нарушаю ничего. Но я не уверен, что они мыслят и действуют именно по буквам закона. У пограничников могут возникать вопросы, когда им покажу узб паспорт при пересечении границы, в котором будет отсутствовать штамп о выезде из РФ. Люди говорят, с этого момента начинается неприятности, а не в РОВД.

#17 Вова

Вова

Пользователь

• Администраторы
  • 2 748 сообщений

Отправлено 17 Декабрь 2015 - 17:45

У пограничников могут возникать вопросы, когда им покажу узб паспорт при пересечении границы

Если они видят перед собой характерный персонаж, который не знаком с законами, то навешать могут все, что угодно - таков уж менталитет. У меня они чужие штампы не смотрели, они же понимали, что я в полете зашел в самолет, через иллюминатор. Они отвечают за свои штампы. Даже если они спросят - где штамп - откуда мне знать, где - русские забыли поставить. Нет в законе пунктов о штампах, но четко написано, что пересекать по узбекскому. Я и водку вез больше допустимого - 8 пузырей, вместо 2-х - ничего, пропустили.

Люди говорят

Люди всегда что-то говорят, я тоже говорю о своем опыте. Двойное гражданство - это не тема погранцов, это тема РОВД, а туда надо идти, если пересек по русскому заграну.

#18 Se@-Wolf

Se@-Wolf

Администратор

• Администраторы
  • 1 124 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 18 Декабрь 2015 - 15:22

Их вообще не касается пересечение другой границы. Не их зона ответственности.

• Вова это нравится

#19 VILI

VILI

Пользователь

• Новички
  • PipPip
  • 20 сообщений
  • ГородТашкент

Отправлено 26 Январь 2016 - 20:40

Пришёл ответ с Посольства РФ в Узбекистане...

В связи с Вашим обращением, процитирова­нным ниже, сообщаем следующее.

Российское законодательство не обусловл­ивает оформление заграничного паспорта в­ Посольстве наличием либо отсутствием ре­гистрации по месту жительства на террито­рии Российской Федерации.

#20 Вова

Вова

Пользователь

• Администраторы
  • 2 748 сообщений

Отправлено 26 Январь 2016 - 21:46

Российское законодательство не обусловл­ивает оформление заграничного паспорта в­ Посольстве наличием либо отсутствием ре­гистрации по месту жительства на террито­рии Российской Федерации.

То есть, можно не иметь эту регистрацию на территории  России? Достаточно просто быть гражданином - тогда в Посольстве в Узе могут выдать русский загран - так? Или что вы у них спрашивали? Просто тут тема не про заграны, а про въезд-выезд, поэтому я не уловил суть.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных