Перейти к содержимому

Свернуть чат Горячая линия Открыть чат во всплывающем окне

Сообщений в чате нет, почему бы вам не оставить первое сообщение?

Фотография

Липецк по шагам

Инструкция

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 70

#1 Пионэр

Пионэр

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • 53 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 02 Апрель 2014 - 18:28

Из описания одного переселенца по имени Слава (исправленному верить)

По приезду
После посадки в Домодедово, нужно добраться до Павелецкого вокзала и купить билеты на автобус до Липецка. Стоит это -  900 р. с носа. К слову сказать, можно добраться и самолетом и поездом, но мы выбрали именно автобус. Автобусы хорошие, ехать удобно. Время в пути примерно 7 часов. Мы взяли билет на 16.00, прибыли на автовокзал Липецка примерно в 23.00. Здесь стоит определиться - либо гостиница, ЦВР, либо посуточная квартира. Мы выбрали последний вариант. Еще, будучи в Ташкенте позвонил и договорился с хозяйкой, она нас встретила на автовокзале, довезла до квартиры. Стоит это 1000 р. в сутки. Недешево, но избавляет от множества проблем и неудобств.

Со следующего дня начался активный поиск квартиры на долгий срок. Найти кв. без посредников очень тяжело, даже с посредниками оказалось делом не простым и подходящий вариант мы нашли только к пятнице (приехали в понедельник ночью). Искали на сайте avito.ru. На мой взгляд там самые актуальные объявления + добавляются новые варианты очень часто. Квартиру выбирали в районе Октябрьского рынка. Оказался очень удобным районом. Здесь рынок, гипермаркет Линия, Супермаркеты  Европа, Карусель, Реал. Удобно ездить до Гагарина/Титова. Ну и конечно Парк Победы - такого в стране исхода и рядом нет.

Сделали регистрацию на 90 суток (помогли знакомые). Если знакомых нет, то в целом  найти, где купить регистрацию не проблема - даже по телевизору бегущая строка есть с объявлениями. Учтите, что мигр. учет надо сделать в течении 7-ми суток после пересечения границы.

Сегодня съездили на Гагарина 131. Получили отметку в книжку переселенца и талоны на РВП на 28 мая. На Гагарина работают замечательные люди, все рассказали, показали, очень приветливы и отзывчивы. Как будет на этапе подачи на РВП пока - не знаю, его сдавать по другому адресу - Титова 3, находится там же, рядышком.

Так же открыл счет в Сбербанке, думаю после майских праздников подать на компенсацию проездных расходов.

По ценам - проезд на общ. транспорте - 13 рублей, платить водителю - кондукторов нет. Автобусы/троллейбусы хоть и старенькие, но ходят очень хорошо. Мясные и молочные изделия на порядок дешевле и вкуснее чем в Ташкенте. А вот овощи и фрукты наоборот дороже. В целом на нормальную жизнь без шика, на двоих нужно от 15000 рублей в месяц (это с учетом съема квартиры).

Стоимость аренды жилья сильно зависит от района и комплектации квартиры. Если в моем районе квартира со всей техникой и мебелью стоит 8-9 т.р., то, скажем, в НовоЛипецке (это за рекой Воронеж, где заводы) такая же квартира будет 6-8 т.р. Но мы туда не захотели. Честно говоря - волосы на голове шевелятся,  когда видишь, как там коптят заводские трубы. Такие же цены по всем окраинам города, а ближе к центру - дороже.

Подача на РВП
Итак, выше я уже отписывал, что отметившись на Гагарина, вы получите талончик на сдачу документов на РВП и памятку со списком документов и адресами медицинских учреждений. Там вроде бы все понятно, но есть некоторые моменты, на которых я бы хотел заострить внимание. Распишу все пункты заявления с моими комментариями.

1. Заявление установленной формы - 2 шт.

Многие его ищут, ищут как бланк заявления, так и вариант правильного заполнения. К слову сказать, в "Доверии", где я делал переводы документов услуга по заполнению заявления стоит 400 рублей, а это согласитесь не мало. Тем более, что ничего сложного там нет. В прикрепленных файлах вы можете скачать как сам бланк заявления, так и фото-копию заявления, которое я лично сдавал. Заполнив все по аналогии, у вас не будет проблем со сдачей.

2. Фото размером 35х45, черно-белые - 4 шт.

Учтите, размер фото именно 35х45, а не 3х4. При мне развернули женщину, у которой фото было не того размера. Стоимость 4х фотографий здесь 100 рублей. Поэтому совет: сделайте эти фотографии в стране исхода, например, в Ташкенте мне бы это обошлось максимум в 2000 сум. Разница приличная.

3. Квитанция об оплате гос. пошлины 1000 руб. с человека. Оригинал + копия.

Тут все просто. Когда будете отмечаться в ОВСБ и ВП, вам дадут бумажку с реквизитами. Идете с ней в сбербанк и оплачиваете пошлины. На каждого члена семьи своя квитанция. На сдачу с собой брать оригинал и сделать копию. На копии, принимающая документы поставит штамп и подпись, и вернет вам. Эта копия будет нужна при подаче на компенсации. Сохраните её.

4. Миграционка, регистрация, свидетельство переселенца - все это не нуждается в переводах и заверениях. Делаете ксерокопии с двух сторон и прикладываете к документам. Копии заберут, оригиналы вернут. Св-во переселенца нужно копировать с 3 сторон - лицевая с фото, страница с членами семьи, страница с отметкой ОВСБиВП. Кстати, ксерокопия тут стоит 3 рубля.

5. По документам, нуждающимся в переводах и заверениях, я намерено ничего не говорю. У всех разные документы. Список есть в памятке. Здесь проблем никаких нет, да и нюансов тоже. Я, как писал выше, делал все в "Доверии". Один комплект обошёлся примерно 1300 рублей.

Теперь подходим к самому веселому и долгому - медицинским бумажкам.

Первое, что советую сделать всем - заиметь программу 2ГИС. Это навигатор с картой города. Мегаудобная вещь. Рассчитывает маршрут от точки "А" до точки "Б", показывая номера общественного транспорта и прорисовывая маршрут на карте. Есть версия для компьютера и для мобильника. Эта программа из разряда "маст хэв" - избавляет от кучи проблем. Например, мы ни разу не спрашивали дорогу - все есть в программе.

Итак, первое с чего начинать медицинские обследования - наркологический центр. С собой везде иметь св-во переселенца, миграционку, регистрацию, паспорт. Снять копию с паспорта - лицевая + страница со штампом пересечения границы. Снять копию Св-ва переселенца с 3-х сторон - лицевая с фото, страница с членами семьи, страница с отметкой ОВСБ и ВП. Эти ксерокопии нужны будут во всех четырех медицинских учреждениях, поэтому повторятся не буду. В нарко-центре вам дадут  так называемый "бегунок" - желтая бумажка, в которую будут писать заключения врачи в остальных диспансерах.

Закончите свой "медицинский путь" вы тоже в этом же нарко-центре. После объезда всех больниц, вернетесь туда за заключительным штампом.

В целом тут тоже нет почти никаких трудностей. Опишу только пару моментов:

- В памятке адрес кож-вен диспансера - ул. генерала Макарова 1А, а на самом деле - генерала Макарова 1К. Здание находится справа от 1А.
- В спид-центр, зачем то понадобились ксерокопии страниц паспорта со штампами прописки и регистрации брака. Это наряду с обязательными. Хотя в памятке об этом ни слова. Лично я из-за этого не успел сдать кровь на спид - время шло к обеду и пока бегал за ксерокопиями они уже закрылись.
- Готовьтесь проторчать в очередях туб-диспансера несколько  часов. Народу - тьма. Чтобы записаться в очередь первыми - люди пришли в 6 утра. Лично я не видел в этом смысла - что с 6 до 9 - потом ждать 3 часа, что придти, скажем, в 8 и тоже ждать 3 часа.

Все собранные документы собираем в папку-скоросшиватель. Папка самая обычная, самая дешевая - серая. Прокалывать ничего не надо, просто прикрепите все бумажки скрепкой.

В талончике на РВП у вас будет время, когда надо придти на Титова 3. Придите примерно за пол-часа до назначенного времени. Читают список и вызывают. Там наверняка будет километровая очередь со своим списком - не пугайтесь, они к вам отношения на данном этапе не имеют и пришли по другим вопросам и делам. У вас талон и время написано. Обязательно вызовут.

Если с 2ГИС будут проблемы (например, некуда установить), можно купить карту. Ну и, разумеется, в случае чего обращайтесь ко мне, не стесняйтесь. Подскажу, как и куда ехать.
Вроде бы ничего не забыл.
Ну и в заключение.
Здесь хорошо... В Ташкенте сейчас под  40, а здесь комфортные - до 25. Недавно пошли погулять в Парк Победы (он от нас в 5 минутах) и пока гуляли - насобирали килограмм сыроежек. Ну очень вкусно.  Приезжайте теперь уже к НАМ в Липецк - не пожалеете.

444fd5a5a562.jpg

d234f7a68b58.jpg

Прикрепленные файлы

• Se@-Wolf и Вова это нравится
В ответе за всё Изображение

#2 Пионэр

Пионэр

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • 53 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 02 Апрель 2014 - 18:54

Сдача паспортов на проставление штампа РВП

Приехали сегодня на Титова в 7 утра. Были 15 в списке. В 9 часов нас начали запускать, я оказался в 1 пятерке, т.к. вся толпа была в разные кабинеты, а пускали по 5 в один кабинет. В 9.05 был свободен. Сдали паспорт - 2 минуты, дали "справку" от том, что паспорт находится у них и указана время и дата явки за паспортом. Ровно через неделю. Сама справка "филькина грамота". Ни печати... ни чего. Я таких  и сам могу пачку нашлепать. Так  что те, кто будет сдавать паспорта на штампы РВП - готовьтесь неделю ходить без документов.

Забрать паспорт с печатью РВП

Было назначено на 19.00. Стояло там человек 30 наверное. Отдавали паспорта быстро. Внутрь пускали по фамилиям, которые называл охранник сей конторы. При себе иметь миграционку и бланк регистрации. Их просто смотрят. Еще дают бумажку с правами и обязанностями ИГ, которые получили РВП. В ней надо расписаться.
Самое смешное - дата выдачи 15 июля 2013 года. На дворе 5 августа...

По поводу гражданства

Теперь на Титова никаких талончиков не дают. Отправляют сразу на Осенний 4. Режим работы: каждый день, кроме среды.

Сделали регистрацию на 3 года по РВП и дактилоскопию. Делали в Левобережном УФМС. При себе иметь:
- ксерокопию паспорта (лицевая + штамп РВП)
- ксерокопию св-ва переселенца (лицо, список членов семьи, печать, которую ставили на Гагарина)
- карточку с фото, что дают на Титова при получении паспорта со штампом РВП.

Далее:
- собственница принесла сразу заполненный бланк уведомления о регистрации. Ничего особенного, все почти так же, как и на других регистрациях. Карточку с вашим фото и данными, что дали при получении РВП на Титова здесь заберут.
- как поставят штамп о регистрации (у начальника, кабинет № 1) идем на остановку рядом, ксерим страничку с этой печатью. Она нужна на дактилоскопию.
- заполнить бланк на дактилоскопию. Бланки есть в ФМС, образец висит на стенде. Ничего сложного нет.
- дождаться очереди в кабинет № 3, откатать пальчики. Возьмите с собой влажные салфетки.
Теперь впереди новая бумажная эпопея – гражданство.

Реквизиты для оплаты гос. пошлин за РВП, гражданство, и паспорт РФ в Липецке в приложенном файле. Предъявляете сию бумажку в любом отделении Сбербанка.

Сейчас нахожусь на стадии сбора комплекта доков на гражданство. Сразу опишу некоторые шаги. Оформлял документы в "Доверии". Перевод и заверение 2х паспортов, 2х св-в о рождении, св-во о браке в 2х экземплярах обошлось в 2.150 рублей. Отказ от гражданства сделал там же рядом- 520 рублей за оригинал + копию. На двоих соответственно, 1.040 рублей. Отправили оригиналы по почте 62 рубля за 2 штуки. Прилагаю карту всех этих мест.

f98826d81581.jpg

Прикрепленные файлы

#3 Пионэр

Пионэр

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • 53 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 02 Апрель 2014 - 19:03

Подача на гражданство

Итак, сегодня, 22.08.2013 мы успешно сдали документы на гражданство. Список документов на гражданство, думаю, не имеет смысла выкладывать. Он есть у каждого, кто получал отметку о прибытии на Гагарина 131. Ниже прилагаю 2 варианта заявления на гражданство. Одно мое, другое супруги. Это именно то заявление, что мы сдавали и у нас приняли сегодня. Разумеется, персональные данные я заменил.  Заполняйте все по аналогии и никаких проблем со сдачей у вас не будет!

Фотографии лучше приклеить сразу, что бы не тратить время ожидающих за вами. Вложить все в обычную папку- скоросшиватель "Дело", внутрь приклеить конверт  (ОДИН конверт, народ почему то дарит им по 2-3 конверта), в него вложить оставшееся фото (напоминаю, на гражданство их надо 3 штуки 3х4).

Хочу добавить. Во всяких довериях/согласиях/млечных путях и т.п. зачем-то заполняют учетную карточку о смене гражданства + еще какой-то непонятный мне бланк. Так вот хочу заявить - эти бумажки вам не нужны! Не надо за них никому платить! Делать все строго по списку. А всякие карточки сотрудники ФМС на Осеннем заполняют сами.

Вам проставят штамп на ксерокопию квитанции об оплате госпошлины - она нужна на компенсации. Так же дадут бумажку со сведениями о том, что ваши документы приняты. За решением о гражданстве обращаться через 3 (интересно - почему три?) месяца в паспортный стол по месту регистрации, т.е. в Отделение ФМС, где вы делали регу по РВП. Там же будете оформлять паспорт.

Сейчас с подачей документов на Осеннем, 4  такая ситуация, что хороших слов нет. Бардак. Талонов больше нет. Принимают 2 часа в день с 14.00 до 16.00 кроме среды по живой очереди. За это время успевают принять у 10-15 человек. Есть шанс сдать доки с 10 до 12, это при условии, что не будет никого на консультации и на гражданство по ВНЖ. С 10 до 12 их время приема, и если люди кончаются, то принимают  программников.  Лично нам повезло - мы попали в такое "окно", а люди следом за нами остались ждать 14.00.

Между тем копится список с длинной очередью. Когда я уходил, в списке было 75 человек. Теперь можете посчитать, сколько вам понадобится ДНЕЙ, чтобы только сдать доки. Мы дежурили там с понедельника по четверг, постепенно сдвигаясь по очереди вперед. Помимо того, что нужно в очередь записаться, нужно ,чтобы этот список куда-то не делся или вас не вычеркнули. Для этого каждый день к 16.00 приходите на Осенний. Будет перекличка и сформируется новый список на следующий день. Те, кто будет стоять в списке первыми делают копию листа, оригинал уносят с собой, копию вкладывают в прозрачный файлик у дверей. Если на утро список с двери ФМС исчез (а такое случается почти каждый  день), то не беда - есть оригинал у первого в списке.

Поэтому добрый совет,  если вы только собираете доки на гражданство  и вот-вот хотите их сдать, придите на Осенний  и запишитесь в хвост очереди. Потом приезжайте на перекличку в 16.00, а лучше в 15.30. Таким образом, вы сэкономите немало дней.

По поводу этого бардака я в понедельник написал жалобу на сайте kremlin.ru. Вчера мне пришло уведомление о том, что жалоба рассмотрена и направлена на разбирательство в ФМС России. Было бы неплохо, если бы все написали аналогичные жалобы, иначе зимой, когда будет очень холодно... страшно подумать, что твориться будет.

Прикрепленные файлы

• Se@-Wolf, Вова и avmavn это нравится

#4 Пионэр

Пионэр

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • 53 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 02 Апрель 2014 - 19:38

Пришел ответ с ФМС России. Собственно, ответом не удивили.  Прилагаю.

dbf46dbbedba.jpg

Получили решение по гражданству.

Прошло ровно 3 месяца. Уведомление о решении приходит по адресу ФМС, где вы регистрировались по РВП. Мы узнавали сами, ходили ножками. Наш переселенец Мишаня смог узнать о решении по е-мейл ufms48levober@mail.ru. Спасибо ему за эту информацию. Этот  е-мейл действителен только для тех, кто зарегистрирован в Левобережном ФМС.

Сдача на общегражданский паспорт в Липецке
С собой:
- свой паспорт
- св-во о рождении
- св-во о браке
- фото 3,5х4.5
- квитанция об оплате пошлины
- копия квитанции - на нее поставят штамп, это понадобится при подаче на компенсации

Никаких копий/переводов и т.п. не нужно! Дадут бланк-карточку, которую прямо там и заполните. Ничего сложного, образцы и памятка висят на стенде. Срок получения 10 дней. Все говорю на примере Левебережного УФМС. Узнать, что решение по гражданству пришло можно по телефону 43-25-93 по четвергам с 11.00 до 13.00, но нам на прошлой неделе не удалось, все время отвечал факс. Спросил сегодня у нач. ФМС почему так, сказал, что был в командировке. Пробуйте.
Позже приложу график работы ФМС, сфотографировал сегодня, но качество что-то совсем плохое.
Пока все. Следующее по плану - военкомат, СНИЛС, ИНН, мед-полис.

Оформление военного билета в Липецке после получения гражданства РФ

Сегодня напишу, что нужно для получения военника. Процесс этот несложный, но в военкомате на стендах напрочь отсутствует информация о том, что нужно нести.

Итак, с собой:

- ваш национальный военник + копии всех страниц где есть отметки.
- 2 фото 3х4 черно-белые, матовые
- паспорт РФ + копия лица и прописки
- направление на поставление на учет - это дадут когда вы будете делать регистрацию по паспорту РФ
- справка с места прописки - ее тоже как и пунктом выше берите при регистрации
- диплом если есть или аттестат - копий не надо, с него просто переписывают информацию об образовании

Военкомат находится по адресу Московская, 16. Работают с 9.00 до 17.00, обед 13-13.50. Есть еще тех. перерывы по 20 минут до обеда и после. Медкомиссия с 9.00 до 13.00 - это очень важно.

Приходить лучше прямо к 9. Сначала идем на 2 этаж. Там есть 3 окна, идем к любому и берем бланк на медкомиссию. Вам будут втирать про то, что для медкомиссии нужна флюрография - так вот она не нужна, по крайней мере для тех кто уже непризывной! Сегодня спросил у врача об этом - сказала дословно "нам ваша флюра даром не нужна". Если есть - запишут с нее данные, если нет то и не надо. Прослеживается бардак - на 2 этаже шлют за флюрой для врачей, а врачам она оказывается не нужна. Это создает массу проблем людям, заставляя их кудато бегать и делать ненужную бумажку.

С бланком спускаемся на 1 этаж и проходим по врачам. Это чистая формальность, вас особо проверять не станут, просто сбор подписей. Как обойдете всех врачей идете к глав. врачу в 117 кабинет (там же на 1 этаже) за финальной подписью.
С бумажкой полной закорючек светил медицины и остальной макулатурой опять возвращайтесь к окошкам на 2 этаж. Все примут и скажут когда придти за военником.

В окошках принимают очень медленно, под каждого заполняют какие-то формы + вы пишите там заявление по образцу. За час 4-5 человек в 1 окно. Очередь может быть, а может и нет - как повезет. Мне не повезло и пришлось бегать туда 2 дня...

dc26f3e1af5b.jpg

Получение СНИЛС и медицинского полиса в Липецке

Находится сие заведение по адресу Интернациональная, 6, 2 этаж. Так сразу и не приметишь, вход сбоку. Карту прилагаю. С собой только паспорт РФ. Больше ничего. Срок готовности 10 дней. Бесплатно.

9f70cc88cc92.jpg

Медицинский полис

Я делал в РосГосСтрахе. Можете выбрать другую компанию. Находится по адресу ул. Льва Толстого, 40. Работают каждый день кроме субботы и воскресенья, без обеда. Если уже есть готовый СНИЛС - берите с собой, если нет, то нужно будет взять, когда выдадут постоянный полис. Если будут отправлять за снилсом сразу говорите, что у вас его нет и не было, и вы только на него подали. С собой только паспорт. На время оформления вам выдадут временный полис - с ним можете спокойно обращаться за мед. помощью. Полис выдается бесплатно. Прилагаю карту.

8d1b1bd32a10.jpg

P.S. От снилса до росгосстраха можно прогуляться пешком, там недалеко. За СНИЛСом была небольшая очередь, но в целом все не долго.

Получение ИНН в Липецке

Получать ИНН надо в налоговой по месту регистрации. В моем случае это Левобережный. Находится по адресу Неделина, 4а (здание сразу за ГИБДД). Окно номер 7, со входа направо и по коридору. Принимают только с 9.00 до 12.00. С собой только паспорт. ИНН выдается бесплатно.

b88b7072c369.jpg

#5 Пионэр

Пионэр

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • 53 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 02 Апрель 2014 - 19:53

Где лучше снимать квартиру в Липецке?

Насущная тема. Поэтому решил добавить в инструкцию свой ответ. Хочу сразу предупредить, что это мое личное мнение, основанное на объективных фактах. Где снимать квартиру, все равно решать только вам. Кто-то живет в других районах и вполне доволен.
Итак, я очертил примерный квадрат на карте, где, по моему мнению, самое удобное место в Липецке для проживания.

49c2c903c37d.jpg

В эту область входят полностью микрорайоны: МЖК, 23, 20, 22, 24. Входят частично - 15, 21, 26, 27. Последние 2 - это совершенно новые микрорайоны, отстроенные совсем недавно. Прилагаю еще 1 карту с разметкой микрорайонов:

c72c3e0d4867.jpg

Теперь разъясню мои пометки красными цифрами на первой карте.

1) Это гипермаркет "Линия" Можно купить все - от еды до бытовой химии и канцтоваров. Удобство этого магазина в том, что он круглосуточный.
2) Под этим номером у нас Октябрьский рынок. Именно здесь я покупаю мясо и овощи, т.к. в Линии они не всегда приемлемого качества. Помимо того там большой торговый комплекс со всякими магазинчиками.
3) Здесь находятся 2 поликлиники - взрослая и детская.
4) Здесь школа
5) Детский сад / ясли
6) Шикарный парк "Победы". Много зелени - проводятся всякие народные гулянья на праздники. Отличное место для прогулок и пикников, не покидая городскую черту. Лично мое мнение - это лучший парк Липецка.
7) Где-то здесь "Сиреневый проезд" и УФМС по Октябрьскому округу. Здесь вы будете делать регистрацию, если ваше жилье будет в Октябрьском р-не.
8) Забыл отметить цифрой - Автовокзал. Он находится в правом нижнем углу, там, где значок черненького автобуса.
9) Ну и конечно, здесь есть куча отделений банков, банкоматы, аптеки, пятерочки, фикс-прайсы и т.п.

По карте трудно оценить расстояния, но все это находится близко. Например путь от рынка до парка занимает не больше 15 минут неспешной прогулки.

Отдельно хочу сказать о районах, находящихся за рекой Воронеж. Это НЛМК и ЛТЗ. Если НЛМК еще более-менее в плане инфраструктуры (тут, например, находится тот самый проезд Осенний, где все мы подаем на гражданство), то ЛТЗ выглядит совсем удручающе. Отсюда идет планомерное расселение из ветхого жилья. Много старых двухэтажных домов с зияющими пустотами вместо окон и, порой, накатывающий запах сероводорода то ли от городского коллектора, то ли с заводов, делают картину еще более мрачной.

История прибытия в Липецк нашего переселенца Тахира - спасибо ему

Сейчас выдалось немного свободного времени, и хочу отписаться вкратце о моем пребывании в Липецке.

В Липецк добирался через Москву. Нас четверо: я, жена и двое малых дитя. Летели Хавошкой цена взрослого билета 286 долл, дети до 12 лет 220 долл. Два дня погостили у друзей и отправились вечерним поездом Москва - Липецк. Время отбытия 21.42. Прибытие 7,00 наследующий день. Цена взрослых билетов 1416рубл, детский 6 лет 571рубл, до 5 лет - бесплатно, но койка одна на двоих с мамой. Выбрали именно жд, а не автобус из-за того, что детям было бы очень сложно 7 часов трястись в автобусе. По прибытию нас встретили друзья моих родителей. До вечера этого дня приобрел сим карты и путем обзвона объявлений с сайта avito.ru выбрал 4 варианта 2х комн квартир в р-не Октябрьского рынка (удобная инфраструктура, транспортная развязка, торговые центры Линия, Карусель, Октябрьский рынок, Парк победы ).

Почему именно avito, да потому, что сайт помогает анализировать состояние квартир по фото и просматривать местонахождение на карте. Но приобрел газету и тот час же отложил ее в сторону, т.к. понял, что поиск через этот допотопный метод продлиться пару дней. Тем самым в день приезда в Липецк я уже к вечеру жил на съемной квартире (9тыс+коммуналка). Район, в котором я проживаю мне очень нравиться. Торговые центры "на расстоянии вытянутой руки", гуляем в красивейшем парке Победы, ели, сосны, пушки. Дети каждый раз при посещении ТЦ Линия тренируются на выставленных перед маркетом тренажерах. К нашему дому примыкает магазин пятерочка. Перед домом детсад, в 2 минутах ходьбы школа и фитнес центр (тренажеры, шейпинг, восточные единоборства, вокал -для детей). Проехать до Титова/Гагарина занимает 20 минут, до наркодиспансера/Осеннего - 30 минут. Автобусы ходят очень часто. Такси только по звонку, и навряд ли кто вам остановит если вы голосуете у дороги.

Ориентируюсь в пространстве с помощью мобильных приложений карты Яндекс, 2ГИС, Google maps - и ни к кому не обращаюсь за помощью с просьбой, как доехать в то или иное место. Не представляю, как бы я справлялся без этих приложений. Использую их в совокупности, т.к. повышается оптимизация решений, связанных с экономией времени и денег. (к примеру Яндекс карты помогают точно определять положение в пространстве с помощью GPS, 2 ГИС в этом плане немного кривая программа - крутился около Гагарина 131 полчаса, а однажды показала, что я нахожусь посреди реки Воронеж, не знаю что я там делал, наверное, ловил рыбу, кстати вижу много рыбаков в автобусах, но преимущество - указывает какой использовать транспорт, дополнительный транспорт могут показать и карты Яндекс).

На следующий день поставил отметку на Гагарина 131 - квадратный штамп о постановке на учет в качестве участника госпрограммы. После долгих и мучительных поисков нашел человека, согласного зарегистрировать на 90 дней (временная регистрация по месту пребывания). С января т.г. очень сильно ужесточился контроль регистрации, почти все посредники отошли от дел (кас. реги для иностранных граждан), кого то сильно напугали, кого то оштрафовали и может быть даже посадили. Осталась только одна бесстрашная женщина, которая зарегистрировала за 3 тыс с носа. (итого 12тыс). Совет: заранее договаривайтесь с собственником квартиры, у которого снимаете жилье о том, чтобы вас зарегистрировали по этому адресу на 90 дней + 3 года по РВП.

Доки на РВП подавали в стране исхода в феврале 2012 года, решение получили по почте в начале лета 2012г. Соответственно, прибыли в Липецк аж спустя 2 года с даты положительного решения по РВП. Бытовало мнение, что если не выедешь из Уза в течение 6 месяцев с даты уведомления о принятии полож решения по РВП, то аннулируют решение, так вот - все это бред.

Далее, на Гагарина 131 вам должны поставить отметку и выдать письмо на членов семьи, для его предоставления в диспансерах для прохождения медосмотра. Данная справка-письмо это чисто внутренний документ УФМС для проведения взаиморасчетов между диспансерами и УФМС. Нам оставалось только по новой пройти наркодиспансер. Ничего сложного. Сначала в регистратуру, затем в 4 кабинет, а после в 12 кабинет. Вам выдадут желтого цвета документ - акт обследования. Далее следуем на Титова, 3 и отдаем паспорта + все необходимые доки и копии для проставления штампа. Мне назначили забрать паспорт через неделю в 19.00. Кстати, уфмс на титова для проставления штампа работает в понедельник с 14.00-17.00 и пятницу с утра до обеда. Не нужно приходить заранее этого времени, поберегите свои нервы. Там такие баталии разворачиваются, хотя и есть списки с очередями, то поначалу их никто не соблюдает.

Приходите через 1-1,5 часа после начала приема документов и избежите этот бардак. Я ожидаю получение паспорта с проставленным штампов РВП в след. понедельник, но пока заранее решаю вопрос с регистрацией на 1-3 года. Далее переводы, нотариус, заявление на гражданство. Кстати, на Осеннем на прошлой неделе была живая очередь и нет никаких списков на гражданство.

Пока все.

715159208adb.jpg

Список резиновых квартир в Липецке. Не вздумайте регистрироваться по ним!

084a5e4f1198.jpg

#6 ilhom.rozumbetov

ilhom.rozumbetov

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
  • Реальное имя:Ильхом

Отправлено 27 Октябрь 2015 - 19:40

Добрый день. Участвуем с семьей в программе переселения в Липецкую область. Уже получили свидетельство. 

Решили что я буду подавать на РВП в Липецке, в члены семьи в Ташкенте.

С моей стороны я уже приехал, поставил отметку, получил талон на подачу документов на РВП (кстати при получении отметки в свидетельство 19 октября, талон дали на 5 ноября) , и весь комплект документов тоже готов.

Есть несколько вопросов:

1) Сколько в среднем срок рассмотрения заявления на РВП в Липецке, с учетом того что документы я подаю 5 ноября 2015 года, а срок временной регистрации заканчивается 8 января 2016 года. Как продлевать регистрацию если ответ еще не вышел, и имеет ли смысл продлить регистрацию до нового года (в праздники новогодние сомневаюсь что уфмс будет работать)

2) Могу ли я сразу подать на гражданство после получения РВП и получения прописки.

4) Для подачи членами семьи  заявления на РВП в ташкенте, нужно ли делать просто копию свидетельства переселенца или нужно ее заверить нотариально перед отправкой в Ташкент

3) После получения членами семьи положительного ответа по РВП каков порядок их действий по приезду 

- Нужна ли временная регистрация или можно поставить штамп РВП и потом уже сразу делать прописку.

- Где ставить штамп РВП, по месту прописки (районное уфмс или на титова)

- Нужно ли делать заново медсправки (мне в наркдиспансере на ленинградской 18 сказали что возможно понадобится справка от них только)

Сразу прошу прощения за возможные дубли вопросов, но от того кол-ва инфы на форуме голова кругом))))

Заранее спасибо за ответ.

• Вова это нравится

#7 Вова

Вова

Пользователь

• Администраторы
  • 2 853 сообщений
  • ГородКалуга, за 101-й км
  • Реальное имя:Владимир

Отправлено 27 Октябрь 2015 - 23:34

1. Рассмотрение везде одинаково - 50-60 дней. Продлевать в ФМС на основании св-ва пер-ца и справки о подаче доков на РВП.

2. Если по программе переселения - то можете.

3. Медсправки делать заново не нужно, нужно пройти дактилоскопию, потом поставиьь штамп РВП в свой паспорт, потом сделать регу (прописку) по РВП. По приезду надо сделать вр. регу на 3 мес. Где это все делается в Липецке - не в курсе, я в  Калуге.

4. Надо заверить нотариально, если нет возможности отправить оригинал. 

Я пойду с тобой даже на край света 3eb22cf6d2cdefe4f716000997a215d1.gif

#8 Nattaly

Nattaly

Новичок

• Новички
  • Pip
  • 4 сообщений
  • ГородЛипецк
  • Реальное имя:Наталья

Отправлено 04 Январь 2016 - 15:59

Добрый день. Приехала в Липецк из Днепропетровска вдвоем с сыном. Очень интересны два вопроса:

1. Оформляла свидетельство переселенца еще в Харькове, Украина. Они допустили в фамилии помарку, которую сами же и подправили. Все это под ламинатом. Мне сказали, что все это ерунда, чему я и поверила.
Приехав в Липецк, сделала с этим свидетельством временную регистрацию, стала на учет на Гагарина, прошла мед.комиссию А когда подавала документы на РВП, мне собрали папку без претензий ко всем документам, но не приняли это свидетельство и все завернули именно из-за этой ошибки. Отправили к начальнику РВП на Гагарина. Туда у меня не получилось пробиться сразу. В общем, забрали у меня свидетельство, оформили заявление на его замену, взяли с меня новые фотографии  сказали ждать. Но все это произошло в середине декабря.
Вопрос: УФМС начнет работу 11 января и раньше они мне даже ничего не попытаются ответить, а у справки срок заканчивается 7 января. Могу ли я уже с новым свидетельством и новым талоном пойти на подачу РВП со старыми справками? Или мне надо будет все переделывать (к тому же в первый раз как программщики мы с ребенком проходили комиссию бесплатно, а во второму кругу..?) Но, собственно, причем тут я??? все это произошло абсолютно не по моей вине. На что мне делать акцент в общении с этими начальниками?

2. После того, как я все таки сделаю РВП, мне понадобиться регистрация на 1-3 года. Подскажите какие подводные камни тут могут быть. И как можно это сделать грамотно и не дорого. Может кто поделиться своими протоптанными дорожками?

• Вова это нравится

#9 Вова

Вова

Пользователь

• Администраторы
  • 2 853 сообщений

Отправлено 04 Январь 2016 - 16:13

1. Данная ситуация произошла не по вашей вине, поэтому всё должны принять. Что касается годности медсправок, даже если придется их переделывать - то тоже бесплатно. Хотя, те, подает на РВП в Калуге за справки платят.

2. По регистрациям - это лотерея. Главное, чтобы вы не попали в "резиновую квартиру". Надо находить такого собственника жилья, который явно не барыга, это сложно, если нет знакомых, друзей или родственников. Регистрации на год вам хватит, вы успеете получить гр-во раньше.

• Nattaly это нравится

#10 Nattaly

Nattaly

Новичок

• Новички
  • Pip
  • 4 сообщений
  • ГородЛипецк

Отправлено 05 Январь 2016 - 02:14

Спасибо за помощь. А может тогда разъясните мне, что делать после получения гражданства... в смысле, регистрация больше не понадобиться что ли? Потому как голова забита еще кучей информации, а в ФМС вообще никто говорить не хочет. Они ничего не видят дальше приема бумажек и только отмахиваются.

#11 Вова

Вова

Пользователь

• Администраторы
  • 2 853 сообщений

Отправлено 05 Январь 2016 - 08:36

После получения гражданства - подаете на паспорт, и получаете его через 10 дней. Получив паспорт, вы можете 3 мес не регистрироваться. Можете потом зарегистрироваться временно, можете постоянно.

#12 Nattaly

Nattaly

Новичок

• Новички
  • Pip
  • 4 сообщений
  • ГородЛипецк

Отправлено 07 Январь 2016 - 11:56

После получения гражданства - подаете на паспорт, и получаете его через 10 дней. Получив паспорт, вы можете 3 мес не регистрироваться. Можете потом зарегистрироваться временно, можете постоянно.

спасибо

#13 Ghestia

Ghestia

Новичок

• Новички
  • Pip
  • 1 сообщений
  • ГородЛипецк
  • Реальное имя:Екатерина

Отправлено 07 Январь 2016 - 15:27

Здравствуйте! Мы с семьей переехали полтора месяца назад! муж и мой брат получили уже РВП, я с дочерью подали документы и в феврале тоже получаем! У меня вопрос по поводу мед. страховки, должны ли мы платить за ее получение? И куда нужно обращаться? и еще СНИЛС! Муж сейчас устраивается на работу, официально и ему дали направление на  мед. комиссию и сказали чтоб принес удостоверение СНИЛС! Так как сейчас праздники информацию искала в интернете!! И нашла что СНИЛС стоит 3500! Мы должны его сами оплатить или же так как мы участники гос. программы есть какие то льготы? Заранее спс за ответ!!

• Вова это нравится

#14 Вова

Вова

Пользователь

• Администраторы
  • 2 853 сообщений

Отправлено 07 Январь 2016 - 16:46

У меня вопрос по поводу мед. страховки, должны ли мы платить за ее получение? И куда нужно обращаться? и еще СНИЛС!

СНИЛС и медицинский полис - абсолютно бесплатны. Просто идете и получаете спустя 2-3 дня. Так в Калуге.  

• Ghestia это нравится

#15 amazonka

amazonka

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 11 Январь 2016 - 12:12

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста по каким номерам дозвониться до уфмс по вопросам получения гражданства. Подали документы 1 октября,ответа нет по сей день. Дозвониться не может либо занято,либо сброс,идет,либо автоответчик включают...как быть
  • Вова это нравится

#16 Вова

Вова

Пользователь

• Администраторы
  • 2 853 сообщений

Отправлено 11 Январь 2016 - 12:25

У меня для вас есть вот такой ответ: "Прошло ровно 3 месяца. Уведомление о решении приходит по адресу ФМС, где вы регистрировались по РВП. Мы узнавали сами, ходили ножками. Наш переселенец Мишаня смог узнать о решении по е-мейл ufms48levober@mail.ru. Спасибо ему за эту информацию. Этот  е-мейл действителен только для тех, кто зарегистрирован в Левобережном ФМС."

И "Узнать, что решение по гражданству пришло можно по телефону 43-25-93 по четвергам с 11.00 до 13.00"

Эта информация была на этой же странице выше - читайте.

#17 amazonka

amazonka

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 11 Январь 2016 - 12:34

Уведомление приходит в начале по адресу фмс где регестрировались на рвп? А потом приводит письмо по месту прописки?

#18 Вова

Вова

Пользователь

• Администраторы
  • 2 853 сообщений

Отправлено 11 Январь 2016 - 12:35

Уведомление приходит в начале по адресу фмс где регестрировались на рвп? А потом приводит письмо по месту прописки?

Я не в Липецке, но судя по постам выше - сначала по адресу реги по РВП.

#19 amazonka

amazonka

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 11 Январь 2016 - 12:37

Рвп мы получали на Титово. На гражданство подавали на осеннем проезде. На осенний проезд дозвониться не можем. На титово что ли позвонить?
На осеннем проезде два номера по вопросам гражданства,ни один не отвечает

На титово 3, говорят звоните на осенний проезд.

#20 Вова

Вова

Пользователь

• Администраторы
  • 2 853 сообщений

Отправлено 11 Январь 2016 - 17:23

На осеннем проезде два номера по вопросам гражданства,ни один не отвечает На титово 3, говорят звоните на осенний проезд.

Всё равно звоните.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных