Перейти к содержимому

Свернуть чат Горячая линия Открыть чат во всплывающем окне

Сообщений в чате нет, почему бы вам не оставить первое сообщение?

Фотография

Ремонт газового котла Navien Ace

ремонт

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 59

#41 Alexandr_72

Alexandr_72

Пользователь

• Новички
  • PipPip
  • 16 сообщений
  • ГородСтаврополь
  • Реальное имя:Александр

Отправлено 02 Октябрь 2016 - 11:12

В схемах не подскажу. Не знаю, что за детали. Если есть маркировка, то можно загуглить даташит на них и будет чуть более понятно что это и куда. Если менять весь блок, то, вероятнее всего, ничего не сгорит, т.к. там по идее должны быть защиты и т.п. (от внешних факторов).

• Pumba это нравится

#42 Se@-Wolf

Se@-Wolf

Администратор

• Администраторы
  • 1 122 сообщений
  • ГородМосква
  • Реальное имя:Дмитрий

Отправлено 03 Октябрь 2016 - 10:00

Нужна помощь. Сгорела микросхема U7 и конденсатор C39 в блоке управления котла навьен 20. С чем они связаны? Достаточно поменять блок или тоже сгорит из за неисправности других деталей котла? 

Поменять блок конечно нужно. Причем можно взять от любого из этой серии. у него на блоке перемычками выставляется тип котла. 

К блоку идут только датчики и приводы для устройств через релюшки. Скорее сгорела из-за перепада напряжения или КЗ.

#43 Игорь 63

Игорь 63

Новичок

• Новички
  • Pip
  • 1 сообщений
  • ГородCеменов

Отправлено 05 Октябрь 2016 - 08:12

добрый день , у меня такая проблемма , котел новьен24 . когда зажигается горелка происходит сильный хлопок , не каждый раз но часто кажется что передняя крышка может отлететь , не подскажите в чем причина 

• Вова это нравится

#44 Вова

Вова

Пользователь

• Администраторы
  • 2 706 сообщений
  • ГородКалуга, за 101-й км
  • Реальное имя:Владимир

Отправлено 05 Октябрь 2016 - 08:58

когда зажигается горелка происходит сильный хлопок

В принципе, у всех есть этот "хлопок" - в порядке вещей. Но если слишком сильный - тогда лучше к специалисту. Но вряд ли стоит регулировать подачу газа, там пьезо его поджигает, оттого и "хлопок".

Я пойду с тобой даже на край света 3eb22cf6d2cdefe4f716000997a215d1.gif

#45 Кит

Кит

Новичок

• Новички
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 05 Октябрь 2016 - 11:27

Решил поделиться своим опытом по самостоятельному ремонту газового котла Navien Ace, который стоит в квартирах кошелева.

Я уже дважды самостоятельно отремонтировал его. Причем видел этот котел в первый раз, да и вообще такой котел ни разу не открывал. Особых знаний не требуется. Достаточно знаний средней школы советского союза. :)

Итак. Первая неисправность. Пульт управления.

Проблема в том, что пульт перестал реагировать на некоторые команды, а потом вообще стал показывать непонятные знаки.

Отключив пульт от котла, я разобрал его и внимательно осмотрел. 

Оказалось, что во время ремонта в него попала влага или какая-нибудь другая жидкость. В следствии этого, часть дорожек на плате разъело, а часть закоротило. 

Что делаем? Берем зубную щетку со спиртом и чистим все дорожки и окислы. Далее тестером прозваниваем дорожки. Коротыши мы убрали зубной щеткой, а разрывы восстановил небольшими проводками. 

Понадобился маленький паяльник, припой, флюс, тестер.

Работоспособность восстановлена! 

В начале я конечно подумал о покупке нового пульта, но цена выше 1000 руб меня остановила. :)

Искал запчасти тут

Вторая неисправность.

Котел стал странно себя вести. Отопление то греет, то не греет, а горячей воды нет. Появился какой-то странный щелкающий звук и вибрация.

Полистав форумы, я пришел к выводу что проблема может заключается в двух блоках, это контур теплообменника и трехходовой клапан, который отвечает за переключение контура отопителя с батарей на горячее водоснабжение.

Поскольку котел достаточно новый, то грешить на контур теплообменника маловероятно. Поэтому виновником был признан клапан. Опять я решил сначала поискать специально обученных мальчиков, которые бы привезли и поменяли бы этот клапан. Сумма работ и стоимости самого клапана меня просто убила.

Вызов - 500 руб

Клапан - 4000 руб.

Работа - 1000 руб.

И это при том, что вот тут клапан стоит 1360 руб. Доставка до калуги на следующий день, 180 руб. И 1500 руб ПРОСТО ЗА ЗАМЕНУ!!! Нафиг-нафиг!

Принято было решение делать самому. Для начала решил снять клапан и попробовать его разобрать и промыть.

Идем в интернет ищем инструкцию по замене клапана.

Вот она!

Далее снимаем клапан. 

Разбираем его.

Находим, кстати, инструкцию для специалистов Navien по похожему типу котлов.

Осматриваем, разбираемся в принципе его работы и начинаем проверять.

Внешний осмотр не показал каких либо засоров и посторонних частиц. Значит проблема в электрической составляющей.

Итак. Из вышеуказанной инструкции понимаем, что клапан работает от 220В. 

Красный провод отопление, Синий ГВС. Черный нейтраль.

Принцип работы следующий: нужно включить горячую воду, подается напряжение на синий и черный. в клапане начинает работать моторчик, который через редуктор вращает привод клапана, и когда тот становится в нужное положение, выпуклостью на приводе нажимает на микровыключатель, который разрывает питание двигателя и он перестает вращаться. При переходе на отопление, соответственно подается питание на красный провод. и все повторяется, но разрывает питание уже другой микровыключатель. 

В моем случае микровыключатель не прерывал работу в одном из режимов.Хотя проверив его тестером оказалось, что он рабочий. Отсюда следует вывод, что выпуклость призванная давить на микрик недостаточно близко к нему, чтобы произвести отключение. Значит нужно этот микрик подвинуть ближе к приводу. Берем напильник и маленькое сверло, чтобы сточить плоскость прилегания микрика и сместить центровочные отверстия. Дорабатываем, сдвигаем микрик, вставляем прокладочку, чтобы микрик не сдвинулся обратно. Собираем... Проверяем. Срабатывает.

Еще раз проверяем оба режима. Все работает.

Собираем все в обратной последовательности. заливаем воду. Включаем.

Работает.

Итого чистой экономии более 5000 руб.

кнопки!!! где заказать ? скинте ссылку пжл, спс

• Вова это нравится

#46 Se@-Wolf

Se@-Wolf

Администратор

• Администраторы
  • 1 122 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 12 Октябрь 2016 - 16:38

кнопки!!! где заказать ? скинте ссылку пжл, спс

Какие кнопки? Там у пульте нормальные кнопки. на многих устройствах такие.

#47 mv315

mv315

Новичок

• Новички
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 15 Декабрь 2016 - 10:18

добрый день , у меня такая проблемма , котел новьен24 . когда зажигается горелка происходит сильный хлопок , не каждый раз но часто кажется что передняя крышка может отлететь , не подскажите в чем причина 

у меня было такое

соотношение газ/воздух увеличенное было, как оказалось за счет попадания  пыли в камеру

сгорания и теплообменник снаружи закоксовался. газы через него проходили с трудом,

соответственно воздуха в камеру попадало меньше чем по программе, а газ как положено под давлением поступал,

зажигался громко, крышка подпрыгивала в глазок было видно как теплообменник и термоизоляция до красна разогревались.

в итоге, разрушение термоизоляции от хлопков и перегрева. на крышке эмблема покорежилась от перегрева

заменил камеру и теплообменник теперь почти не видно ничего в глазок. и еще клапан подачи газа ослабил (темп в контуре отоп на 4гр больше держал чем надо)

хлопков почти нет, можно вообще их убрать меньшей подачей газа клапаном, но тогда температуру не добирает

• Вова это нравится

#48 арсл

арсл

Новичок

• Новички
  • Pip
  • 1 сообщений
  • ГородЭлиста

Отправлено 12 Февраль 2017 - 05:26

Нужна помощь. Котёл стоит в режиме отопления, после того как я выключаю гвс, котёл не переходит обратно в отопление!!! А начинает включаться и выключаться, на пульте показывает почему то режим гвс, ошибку никакую не выдаёт. Помогает только полная перезагрузка котла с последующим отключении из сети. Навиен асе
В чем может быть проблема ??? И как ее решить
Заранее благодарен

#49 Alexandr_72

Alexandr_72

Пользователь

• Новички
  • PipPip
  • 16 сообщений
  • ГородСтаврополь

Отправлено 12 Февраль 2017 - 11:28

У моего в таком случае ошибка 02, т.к. клапан видать заедает и происходит перегрев воды в системе. Потом и циркуляционный насос не может запуститься (ему давно кирдык пришёл уже походу). Работает пока не успевает отключиться/остановиться. По весне буду наверное рядом врезать другой насос.

#50 Se@-Wolf

Se@-Wolf

Администратор

• Администраторы
  • 1 122 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 21 Февраль 2017 - 10:08

Нужна помощь. Котёл стоит в режиме отопления, после того как я выключаю гвс, котёл не переходит обратно в отопление!!! А начинает включаться и выключаться, на пульте показывает почему то режим гвс, ошибку никакую не выдаёт. Помогает только полная перезагрузка котла с последующим отключении из сети. Навиен асе
В чем может быть проблема ??? И как ее решить
Заранее благодарен

Похоже на клапан, та же проблема, что и у меня. ремонтировать или менять клапан трехходовой.

#51 Hivjad

Hivjad

Новичок

• Новички
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 22 Май 2017 - 09:13

Здравствуйте, подскажите, котёл Navien Ace 24AM, выдаёт ошибку 30, перегрев термостата дымовых газов из-за нарушения тяги. Проверял дымоход, ничем не забит, тяга есть. Котёл новый

#52 Se@-Wolf

Se@-Wolf

Администратор

• Администраторы
  • 1 122 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 22 Май 2017 - 10:10

Турбина? Датчик? Приточный канал?

• Hivjad это нравится

#53 Alexandr_72

Alexandr_72

Пользователь

• Новички
  • PipPip
  • 16 сообщений
  • ГородСтаврополь

Отправлено 22 Май 2017 - 11:35

Привет.

А никто не заморачивался с заменой насоса на аналог?

Видел где-то, как товарищ рядом ставил обычный насос и подключал трубами полипропиленовыми, но потерял ссылку, а интересно именно соединение с горизонтальной пластиковой трубкой внизу.

Достал меня насос. Останавливается от нагрева. Точнее остановится тогда, когда уже не запустить пока не остынет до холодного.

Вообще смоделировал новый узел под другой, дешёвый китайский насос

b674eac19c.jpg

но сомневаюсь пока, стОит ли так делать (под конкретную модель, ведь её может потом не оказаться на рынке/магазине) или всё же тупо установить насос рядом...

#54 Hivjad

Hivjad

Новичок

• Новички
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 22 Май 2017 - 13:43

На пульте загорается 30, сбрасывается нажатием на кнопку вкл/выкл. Световой индикатор при ошибке горит красным. Наверху котла, да, имеется датчик

#55 Se@-Wolf

Se@-Wolf

Администратор

• Администраторы
  • 1 122 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 24 Май 2017 - 10:07

Привет.

А никто не заморачивался с заменой насоса на аналог?

Видел где-то, как товарищ рядом ставил обычный насос и подключал трубами полипропиленовыми, но потерял ссылку, а интересно именно соединение с горизонтальной пластиковой трубкой внизу.

Достал меня насос. Останавливается от нагрева. Точнее остановится тогда, когда уже не запустить пока не остынет до холодного.

Вообще смоделировал новый узел под другой, дешёвый китайский насос

но сомневаюсь пока, стОит ли так делать (под конкретную модель, ведь её может потом не оказаться на рынке/магазине) или всё же тупо установить насос рядом...

Именно останавливается или работает но не качает?

Установить аналог будет сложновато на мой взгляд, так как насос работает и на два контура. И посадочные места у него свои не стандартные.

Если двигатель работает, но не прогоняет воду, тогда у вас возможно проблема с проскальзыванием крыльчатки насоса на оси двигателя. Можно вылечить с помощью уплотнения посадочного места, например фольгой.

#56 Se@-Wolf

Se@-Wolf

Администратор

• Администраторы
  • 1 122 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 24 Май 2017 - 10:13

котёл Navien Ace 24AM, выдаёт ошибку 30

Не нашел такой ошибки. Может 03? (отсутствие сигнала о наличии пламени или обрыв цепи датчика пламени

Обычно это когда газа нет.

#57 Alexandr_72

Alexandr_72

Пользователь

• Новички
  • PipPip
  • 16 сообщений
  • ГородСтаврополь

Отправлено 24 Май 2017 - 11:25

Если двигатель работает, но не прогоняет воду
не не... крыльчатка стоИт так что не снять. Пытался. Не стартует, приходится откручивать пробку и "с пихача" заставлять вращаться мотор. Зажимает вал в керамике. Ни уксус ни крот не помогает. Даже оружейное средство пробовал ))

И посадочные места у него свои не стандартные.
Вот это то проблема, но я найду видео, чтобы вспомнить, как там коннектились к пластиковому отводу контура. К верхней камер то гайка нет проблем. 

#58 Se@-Wolf

Se@-Wolf

Администратор

• Администраторы
  • 1 122 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 25 Май 2017 - 09:16

Зажимает вал в керамике. Ни уксус ни крот не помогает. Даже оружейное средство пробовал ))

Мощности не хватает или забился двигатель?

Если так, то менять двигатель. Ставить БУ если на новый не хватает. 

И если уж насос в таком состоянии, то что уже говорить про теплообменники?

#59 Вова

Вова

Пользователь

• Администраторы
  • 2 706 сообщений
  • ГородКалуга, за 101-й км
  • Реальное имя:Владимир

Отправлено 25 Май 2017 - 11:44

По собственному опыту могу только посоветовать (сам в котлах сильно не разбираюсь): надо иногда подкачивать воздух в расширительный бак (500 р, если сам не можешь), и делать раз в год полное ТО (3.000 р) и все будет работать как часы.

Я пойду с тобой даже на край света 3eb22cf6d2cdefe4f716000997a215d1.gif

#60 Alexandr_72

Alexandr_72

Пользователь

• Новички
  • PipPip
  • 16 сообщений
  • ГородСтаврополь

Отправлено 25 Май 2017 - 12:33

Мощности не хватает или забился двигатель?

думаю с керамикой проблемы, вода из системы раньше уходила куда-то (впрочем и сейчас подливать приходится, но следить стали) и это вероятно убило насос, а может от воды накипь и всякие там примеси. Стоит смазать или уксусом отмочить - начинает стартовать нормально, а как поработает в системе - пендык.

Теплообменник, вероятно, нормальный, т.к. проблем нет ни с чем, кроме насоса (клапан как отремонтировал давно, так и работает). 

и делать раз в год полное ТО

Вот этого ни разу не делали, а воздух подкачивал конечно, руки есть, насос есть.. 

• Вова это нравится

Темы с аналогичным тегами ремонт

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных