Перейти к содержимому

Свернуть чат Горячая линия Открыть чат во всплывающем окне

Сообщений в чате нет, почему бы вам не оставить первое сообщение?

Фотография

Ремонт газового котла Navien Ace

ремонт

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 49

#41 Alexandr_72

Alexandr_72

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений
  • ГородСтаврополь
  • Реальное имя:Александр

Отправлено 02 Октябрь 2016 - 11:12

В схемах не подскажу. Не знаю, что за детали. Если есть маркировка, то можно загуглить даташит на них и будет чуть более понятно что это и куда. Если менять весь блок, то, вероятнее всего, ничего не сгорит, т.к. там по идее должны быть защиты и т.п. (от внешних факторов).

• Pumba это нравится

#42 Se@-Wolf

Se@-Wolf

Администратор

• Администраторы
  • 1 115 сообщений
  • ГородМосква
  • Реальное имя:Дмитрий

Отправлено 03 Октябрь 2016 - 10:00

Нужна помощь. Сгорела микросхема U7 и конденсатор C39 в блоке управления котла навьен 20. С чем они связаны? Достаточно поменять блок или тоже сгорит из за неисправности других деталей котла? 

Поменять блок конечно нужно. Причем можно взять от любого из этой серии. у него на блоке перемычками выставляется тип котла. 

К блоку идут только датчики и приводы для устройств через релюшки. Скорее сгорела из-за перепада напряжения или КЗ.

#43 Игорь 63

Игорь 63

Новичок

• Новички
  • Pip
  • 1 сообщений
  • ГородCеменов

Отправлено 05 Октябрь 2016 - 08:12

добрый день , у меня такая проблемма , котел новьен24 . когда зажигается горелка происходит сильный хлопок , не каждый раз но часто кажется что передняя крышка может отлететь , не подскажите в чем причина 

• Вова это нравится

#44 Вова

Вова

Пользователь

• Администраторы
  • 2 653 сообщений
  • ГородКалуга, за 101-й км
  • Реальное имя:Владимир

Отправлено 05 Октябрь 2016 - 08:58

когда зажигается горелка происходит сильный хлопок

В принципе, у всех есть этот "хлопок" - в порядке вещей. Но если слишком сильный - тогда лучше к специалисту. Но вряд ли стоит регулировать подачу газа, там пьезо его поджигает, оттого и "хлопок".

Я пойду с тобой даже на край света 3eb22cf6d2cdefe4f716000997a215d1.gif

#45 Кит

Кит

Новичок

• Новички
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 05 Октябрь 2016 - 11:27

Решил поделиться своим опытом по самостоятельному ремонту газового котла Navien Ace, который стоит в квартирах кошелева.

Я уже дважды самостоятельно отремонтировал его. Причем видел этот котел в первый раз, да и вообще такой котел ни разу не открывал. Особых знаний не требуется. Достаточно знаний средней школы советского союза. :)

Итак. Первая неисправность. Пульт управления.

Проблема в том, что пульт перестал реагировать на некоторые команды, а потом вообще стал показывать непонятные знаки.

Отключив пульт от котла, я разобрал его и внимательно осмотрел. 

Оказалось, что во время ремонта в него попала влага или какая-нибудь другая жидкость. В следствии этого, часть дорожек на плате разъело, а часть закоротило. 

Что делаем? Берем зубную щетку со спиртом и чистим все дорожки и окислы. Далее тестером прозваниваем дорожки. Коротыши мы убрали зубной щеткой, а разрывы восстановил небольшими проводками. 

Понадобился маленький паяльник, припой, флюс, тестер.

Работоспособность восстановлена! 

В начале я конечно подумал о покупке нового пульта, но цена выше 1000 руб меня остановила. :)

Искал запчасти тут

Вторая неисправность.

Котел стал странно себя вести. Отопление то греет, то не греет, а горячей воды нет. Появился какой-то странный щелкающий звук и вибрация.

Полистав форумы, я пришел к выводу что проблема может заключается в двух блоках, это контур теплообменника и трехходовой клапан, который отвечает за переключение контура отопителя с батарей на горячее водоснабжение.

Поскольку котел достаточно новый, то грешить на контур теплообменника маловероятно. Поэтому виновником был признан клапан. Опять я решил сначала поискать специально обученных мальчиков, которые бы привезли и поменяли бы этот клапан. Сумма работ и стоимости самого клапана меня просто убила.

Вызов - 500 руб

Клапан - 4000 руб.

Работа - 1000 руб.

И это при том, что вот тут клапан стоит 1360 руб. Доставка до калуги на следующий день, 180 руб. И 1500 руб ПРОСТО ЗА ЗАМЕНУ!!! Нафиг-нафиг!

Принято было решение делать самому. Для начала решил снять клапан и попробовать его разобрать и промыть.

Идем в интернет ищем инструкцию по замене клапана.

Вот она!

Далее снимаем клапан. 

Разбираем его.

Находим, кстати, инструкцию для специалистов Navien по похожему типу котлов.

Осматриваем, разбираемся в принципе его работы и начинаем проверять.

Внешний осмотр не показал каких либо засоров и посторонних частиц. Значит проблема в электрической составляющей.

Итак. Из вышеуказанной инструкции понимаем, что клапан работает от 220В. 

Красный провод отопление, Синий ГВС. Черный нейтраль.

Принцип работы следующий: нужно включить горячую воду, подается напряжение на синий и черный. в клапане начинает работать моторчик, который через редуктор вращает привод клапана, и когда тот становится в нужное положение, выпуклостью на приводе нажимает на микровыключатель, который разрывает питание двигателя и он перестает вращаться. При переходе на отопление, соответственно подается питание на красный провод. и все повторяется, но разрывает питание уже другой микровыключатель. 

В моем случае микровыключатель не прерывал работу в одном из режимов.Хотя проверив его тестером оказалось, что он рабочий. Отсюда следует вывод, что выпуклость призванная давить на микрик недостаточно близко к нему, чтобы произвести отключение. Значит нужно этот микрик подвинуть ближе к приводу. Берем напильник и маленькое сверло, чтобы сточить плоскость прилегания микрика и сместить центровочные отверстия. Дорабатываем, сдвигаем микрик, вставляем прокладочку, чтобы микрик не сдвинулся обратно. Собираем... Проверяем. Срабатывает.

Еще раз проверяем оба режима. Все работает.

Собираем все в обратной последовательности. заливаем воду. Включаем.

Работает.

Итого чистой экономии более 5000 руб.

кнопки!!! где заказать ? скинте ссылку пжл, спс

• Вова это нравится

#46 Se@-Wolf

Se@-Wolf

Администратор

• Администраторы
  • 1 115 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 12 Октябрь 2016 - 16:38

кнопки!!! где заказать ? скинте ссылку пжл, спс

Какие кнопки? Там у пульте нормальные кнопки. на многих устройствах такие.

#47 mv315

mv315

Новичок

• Новички
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 15 Декабрь 2016 - 10:18

добрый день , у меня такая проблемма , котел новьен24 . когда зажигается горелка происходит сильный хлопок , не каждый раз но часто кажется что передняя крышка может отлететь , не подскажите в чем причина 

у меня было такое

соотношение газ/воздух увеличенное было, как оказалось за счет попадания  пыли в камеру

сгорания и теплообменник снаружи закоксовался. газы через него проходили с трудом,

соответственно воздуха в камеру попадало меньше чем по программе, а газ как положено под давлением поступал,

зажигался громко, крышка подпрыгивала в глазок было видно как теплообменник и термоизоляция до красна разогревались.

в итоге, разрушение термоизоляции от хлопков и перегрева. на крышке эмблема покорежилась от перегрева

заменил камеру и теплообменник теперь почти не видно ничего в глазок. и еще клапан подачи газа ослабил (темп в контуре отоп на 4гр больше держал чем надо)

хлопков почти нет, можно вообще их убрать меньшей подачей газа клапаном, но тогда температуру не добирает

• Вова это нравится

#48 арсл

арсл

Новичок

• Новички
  • Pip
  • 1 сообщений
  • ГородЭлиста

Отправлено 12 Февраль 2017 - 05:26

Нужна помощь. Котёл стоит в режиме отопления, после того как я выключаю гвс, котёл не переходит обратно в отопление!!! А начинает включаться и выключаться, на пульте показывает почему то режим гвс, ошибку никакую не выдаёт. Помогает только полная перезагрузка котла с последующим отключении из сети. Навиен асе
В чем может быть проблема ??? И как ее решить
Заранее благодарен

#49 Alexandr_72

Alexandr_72

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений
  • ГородСтаврополь
  • Реальное имя:Александр

Отправлено 12 Февраль 2017 - 11:28

У моего в таком случае ошибка 02, т.к. клапан видать заедает и происходит перегрев воды в системе. Потом и циркуляционный насос не может запуститься (ему давно кирдык пришёл уже походу). Работает пока не успевает отключиться/остановиться. По весне буду наверное рядом врезать другой насос.

#50 Se@-Wolf

Se@-Wolf

Администратор

• Администраторы
  • 1 115 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 21 Февраль 2017 - 10:08

Нужна помощь. Котёл стоит в режиме отопления, после того как я выключаю гвс, котёл не переходит обратно в отопление!!! А начинает включаться и выключаться, на пульте показывает почему то режим гвс, ошибку никакую не выдаёт. Помогает только полная перезагрузка котла с последующим отключении из сети. Навиен асе
В чем может быть проблема ??? И как ее решить
Заранее благодарен

Похоже на клапан, та же проблема, что и у меня. ремонтировать или менять клапан трехходовой.

Темы с аналогичным тегами ремонт

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных